ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган обвинил США и Великобританию в применении несоразмерной силы против Йемена 

18:29 12.01.2024 •

США и Великобритания применили непропорциональную силу в Йемене, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает Anadolu. 

«Все эти действия связаны с применением непропорциональной силы. Израиль также применяет непропорциональную силу в Палестине», - сказал он. 

«Мы получаем информацию из различных источников о том, что хуситы предприняли очень успешную оборону, обеспечили успешные ответные действия как против США, так и против Великобритании», - добавил Эрдоган. 

«На данный момент они пытаются превратить Красное море в море крови, а Йемен вместе с хуситами и используя всю свою силу, заявляет, что даст необходимый ответ в регионе Соединенным Штатам, Великобритании», - добавил он. 

Вооруженные силы США и Великобритания нанесли удары по многочисленным целям на территории Йемена поздно вечером 12 января в ответ на продолжающиеся удары беспилотников и ракет хуситов,  по международным судоходным путям в Красном море. Нападения йеменской группировки начались в ноябре в ответ на войну Израиля в Газе.

Ранее заместитель главнокомандующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявил, что Средиземное море может быть заблокировано, если Соединенные Штаты продолжат совершать «преступления» в секторе Газа.

«В случае продолжения преступлений, совершаемых Соединенными Штатами и их союзниками в секторе Газа, они увидят зарождение новые силы сопротивления и закрытия водных путей, которые все еще им доступны. Вчера Персидский залив и Ормузский пролив были для них кошмаром, сегодня — Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив, скоро они дождутся закрытия Средиземного моря, Гибралтара и других водных путей», —сказал он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати