ГЛАВНАЯ > Новости

В Иране пригрозили США блокадой Средиземного моря из-за преступлений в секторе Газа

18:19 23.12.2023 •

Заместитель главнокомандующего Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявил, что Средиземное море может быть заблокировано, если Соединенные Штаты продолжат совершать «преступления» в секторе Газа.

«В случае продолжения преступлений, совершаемых Соединенными Штатами и их союзниками в секторе Газа, они увидят зарождение новые силы сопротивления и закрытия водных путей, которые все еще им доступны. Вчера Персидский залив и Ормузский пролив были для них кошмаром, сегодня — Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив, скоро они дождутся закрытия Средиземного моря, Гибралтара и других водных путей», —сказал он. 

Ранее заместитель заведующего базовой кафедрой Института востоковедения РАН факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов в ходе пресс-конференции «Эскалация палестино-израильского конфликта: причины и возможные последствия» заявил, что Ближний Восток не сможет развиваться дальше без инклюзивный системы безопасности. 

«Подавляющая часть арабского мира солидарна с палестинской стороной и смотрит на ситуацию исключительно сквозь призму белых и черных тонов. Ничего срединного здесь нет и быть не может. При такой напряженности политическим элитам арабских государств, многие из которых выбрали путь поиска отношений с Израилем, крайне тяжело», — сказал Лукьянов. 

«Сближение с Израилем в последние годы не было продиктовано ни случайность, ни давлением со стороны США или кого-то другого. Для Марокко, ОАЭ, Бахрейна или Саудовской Аравии, которая вела переговоры с Израилем при посредничестве Штатов, это был осознанный выбор, связанный с их пониманием будущего Ближнего Востока, как региона, которому не хватает инклюзивной системы безопасности и устойчивого развития», — отметил эксперт. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати