ГЛАВНАЯ > Новости

ВС США и Великобритании нанесли удары по объектам хуситов в Йемене

05:05 12.01.2024 •

 

Вооруженные силы (ВС) США и Великобритании атаковали ряд объектов, связанных с движением хуситов в Йемене, сообщает Reuters.

Президент США Джо Байден заявил, что он без колебаний предпримет дальнейшие действия, если потребуется. «Эти целенаправленные удары являются четким сигналом о том, что Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал или позволят враждебным субъектам ставить под угрозу свободу судоходства», - сказал Байден.

В Министерстве обороны Великобритании заявили, что «первые признаки указывают на то, что способности хуситов угрожать торговому судоходству были подорваны».

Официальный представитель хуситов подтвердил атаки на объекты в столице Йемена Сане, городах Саада и Дамар, а также в мухафазе Ходейда, назвав их «американо-сионистско-британской агрессией».

Свидетели сообщили Reuters, что целью налетов были также военная база, прилегающая к аэропорту Саны, военный объект недалеко от аэропорта Таиз и военные объекты в мухафазе Хаджа.

Один из источников агентства, говоривший на условиях анонимности, сказал, что удары наносились с самолетов, кораблей и подводных лодок. Он отметил, что было атаковано более десяти объектов, а удары были направлены на ослабление военного потенциала хуситов.

Ранее хуситы, контролирующие большую часть Йемена, пообещали атаковать суда, связанные с Израилем или направляющиеся в израильские порты.

Американские военные заявили11 января, что хуситы выпустили противокорабельную баллистическую ракету по международным судоходным путям в Аденском заливе, что стало 27-й атакой группировки с 19 ноября прошлого года.

В Постоянном представительстве РФ при ООН сообщили, что Россия запросила на 12 января срочное заседание Совета Безопасности ООН в связи с нанесением США и Великобританией ударов по Йемену.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати