ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в Латвии назвали конфискацию «Дома Москвы» актом грабежа

19:15 11.01.2024 •

В посольстве России в Латвии заявили, что конфискация здания «Дома Москвы» в Риге является произволом и актом государственного грабежа. Соответствующее сообщение размещено в Telegram-канале ведомства.

«Расцениваем это решение латвийского национального парламента как правовой произвол и, по сути, акт государственного грабежа, грубо попирающий фундаментальные принципы международного права, гарантирующие неприкосновенность собственности других стран», - отмечается в публикации. В ведомстве подчеркнули, что посольство приняло демарш, «уведомив латвийскую сторону о неизбежности ответных мер, включая предъявление Риге компенсационных требований за причинённый материальный ущерб, а также убытки, понесённые в результате остановки деятельности «Дома Москвы».

В декабре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона ответит на вторжение латвийских спецслужб в «Дом Москвы» в Риге. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ведомства.

В публикации отмечается, что «21 декабря представители латвийских спецслужб ворвались в здание культурно-делового центра «Дом Москвы» в Риге», отобрали средства связи у сотрудников и начали проводить допросы.

«Такое рейдерское вторжение нельзя оценить никак иначе, как акт государственного бандитизма со стороны латвийских властей. Необходимые выводы будут нами сделаны. Ответные шаги последуют», - подчеркнула Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован ответ Марии Захаровой на вопрос о привлечении латвийскими правоохранительными органами жителей к административной ответственности за поздравления в соцсетях с 9 мая. «Отвратительно, но это так. Причем речь идет не о единичных случаях, а о массовой рассылке уведомлений о наложении штрафа (до 350 евро) за размещенные в Интернете публикации по случаю Дня Победы.

Действия властей нельзя назвать иначе, как очередной кощунственной акцией, напомнившей о Латвии как о стране, в которой не только восхваляется нацизм и оспариваются итоги Второй мировой войны, но и предпринимаются ожесточенные попытки вымарать память о Великой Победе. Латвийские правящие круги в угаре русофобии давно утратили нормы морали. Репрессии против тех, кто не готов поступиться принципами и свято чтит Победу над фашизмом, продолжают проводиться в Латвии. Очевидно, что это не будет способствовать достижению межнационального согласия в латвийском обществе», - указала дипломат. .

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати