ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ответ Марии Захаровой на вопрос журнала «Международная жизнь» в связи с очередным фактом преследования жителей Латвии за инакомыслие

13:05 14.07.2023 •

Вопрос: Правда ли, что латвийские правоохранительные органы начали привлекать жителей к административной ответственности за поздравления в соцсетях с 9 мая?

Ответ: Отвратительно, но это так. Причем речь идет не о единичных случаях, а о массовой рассылке уведомлений о наложении штрафа (до 350 евро) за размещенные в Интернете публикации по случаю Дня Победы.

Действия властей нельзя назвать иначе, как очередной кощунственной акцией, напомнившей о Латвии как о стране, в которой не только восхваляется нацизм и оспариваются итоги Второй мировой войны, но и предпринимаются ожесточенные попытки вымарать память о Великой Победе. Латвийские правящие круги в угаре русофобии давно утратили нормы морали. Репрессии против тех, кто не готов поступиться принципами и свято чтит Победу над фашизмом, продолжают проводиться в Латвии. Очевидно, что это не будет способствовать достижению межнационального согласия в латвийском обществе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати