ГЛАВНАЯ > Новости

В Международном суде ООН в Гааге начались слушания по иску ЮАР против Израиля

14:47 11.01.2024 •

 

Власти ЮАР обратились в Международный суд ООН в Гааге с иском против Израиля в  связи с предполагаемыми нарушениями Конвенции о геноциде в секторе Газа. Об этом сообщает Reuters.

Дело, поданное Южной Африкой в Международный суд в Гааге, обвиняет Израиль в нарушении конвенции о геноциде 1948 года, принятой после массового убийства евреев во время Холокоста, которая обязывает все страны обеспечить, чтобы подобные преступления никогда не повторялись.

Представитель правительства Израиля Эйлон Леви сравнил судебный процесс с многовековой антисемитской теорией заговора, ложно обвиняющей евреев в убийстве младенцев для ритуалов: «Государство Израиль предстанет перед Международным судом, чтобы развеять абсурдный кровавый навет Южной Африки, поскольку Претория обеспечивает политическое и юридическое прикрытие насильственному режиму ХАМАС».

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что его страну побудила направить иск,  мотивированный собственной историей апартеида в Южной Африке,  «продолжающаяся резня населения Газы».

На предварительных слушаниях будет рассмотрен вопрос о том, должен ли суд приказать Израилю прекратить боевые действия, пока судьи полностью расследует дело по существу.

7 октября прошлого года боевики ХАМАС ворвались в израильские общины, убив 1200 человек и захватив 240 заложников. За три месяца ответных израильских бомбардировок и боевых действий большая часть узкого прибрежного эксклава превратилась в руины, погибло более 23 000 человек а почти все население в 2,3 миллиона палестинцев было изгнано из своих домов. Израильская блокада резко ограничила поставки продовольствия, топлива и медикаментов, что , по мнению представителей ООН привело к  гуманитарной катастрофе.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати