ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ сообщили об отсутствии жертв среди россиян в Эквадоре

10:47 10.01.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что никаких происшествий с российскими гражданами на фоне обострения ситуации в Эквадоре на текущий момент не зафиксировано. 

«Слава Богу, на данный момент не было зафиксировано никаких происшествий с нашими соотечественниками», —сказала Захарова, добавив, что посольство РФ в Эквадоре внимательно следит за ситуацией. 

Ранее президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил чрезвычайное положение сроком на 60 дней после того, как самый опасный заключенный страны - лидер преступной группировки Los Choneros Хосе Адольфо Масиас «исчез» из тюрьмы, где он содержался. 

Los Choneros — преступная организация, членов которой власти подозревают в вымогательстве, убийствах, незаконном обороте наркотиков, а также обвиняют в установлении контроля над главными тюрьмами страны.

Ранее исполняющий обязанности директора Института Латинской Америки (ИЛА РАН) Дмитрий Розенталь в интервью журналу «Международная жизнь» подвёл итоги уходящего года.

«Среди последних событий невозможно не отметить победу Хавьера Милея на выборах в Аргентине. Это продемонстрировало обратный тренд этому уже наметившемуся левому сдвигу в Латинской Америке. Кроме того, регион представлял очередную арену противоречий между Китаем и США. Здесь нельзя не выделить новую инициативу Байдена, предлагающую программы помощи латиноамериканским странам в развитии. Это очередная попытка сопротивления Китаю и борьбы великих держав за влияние в регионе.

Были и непростые выборы в Эквадоре, где победил кандидат достаточно рациональный и умеренный, ранее возглавлявший общество дружбы "Россия – Эквадор". В этом смысле политические процессы в Латинской Америке представляют собой довольно хаотичный набор событий.

Традиционными проблемами латиноамериканского общества в 2023 году оставались: борьба с преступностью (в Эквадоре ­– это очень серьезный вызов) и проблема бедности (в Аргентине ситуация только ухудшилась). По –прежнему в Латинской Америке сильны территориальные споры. Недавно состоялся референдум о статусе Эссекибо — спорного региона между Венесуэлой и Гайаной. Подавляющее число венесуэльцев проголосовало за то, что Эссекибо является венесуэльской территорией», — отметил эксперт. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати