ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдуме назвали теракт в Иране следствием созданного западной политикой хаоса

10:54 04.01.2024 •

Член Комитета Государственной Думы по безопасности Адальби Шхагошев в интервью РИА Новости заявил, что теракт в Иране является следствием хаоса в регионе, который спровоцирован нынешней политикой западной стороны.  

«Нынешняя политика Запада приводит к неконтролируемому хаосу в регионе. А хаос - это пространство для террористических выступлений. Следствием этого является и теракт в Иране… Активные провокации на Ближнем Востоке и в Иране в частности - не что иное, как террористическая перезагрузка, новый виток террористической активности, спровоцированный нестабильностью в регионе», - отметил депутат.

Ранее Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе ежегодной конференции послов ЕС в рамках марафона Российского общества «Знание» заявил, что своими действиями англосаксы ставят Ближний Восток на грань большой войны.

«Методы, которыми США и их сателлиты пытаются действовать, хорошо известны. Это попытки сеять хаос в различных регионах мира, ссорить страны и народы, обострять межнациональные и межрелигиозные противоречия. Сейчас мы видим, как англосаксы буквально подталкивают Ближний Восток к грани большой войны», — сказал Лавров.

Он также отметил, что ситуация на Ближнем Востоке — не единственный пример подобной тактики западных стран.

«Эта линия в полной мере проявляется и в других регионах, в том числе, на Украине. Примеров много, но результат один и тот же. Утрата или ослабление государственности, как это было с Ираком, Ливией, как пытались сделать с Сирийско-арабской республикой. Собственно, и на Украине государственность под большим-большим вопросом», — отметил Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати