ГЛАВНАЯ > Новости

В результате взрыва у могилы генерала Сулемайни погибло более ста человек

18:59 03.01.2024 •

 

Два взрыва прогремело в районе кладбища, где захоронен генерал Кассем Сулеймани, сообщает агентство IRNA.

Первый взрыв произошел в 700 метрах от могилы Кассема Сулеймани, второй - в километре от места захоронения. На месте работают бригады скорой помощи и спасатели.

По данным агентства жертвами теракта стали 103 человека, еще 170 получили ранения. Власти Ирана рассматривают данные атаки, как теракты.

В церемонии паломничества к могиле генерала Сулеймани в его родном городе Керман принимали сотни людей.

Верховный лидер исламской революции аятолла Али Хаменеи ранее заявил, что преступников, убивших главу спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Кассема Сулеймани ждет суровая месть.

"Жесткая месть ждет тех, на чьих руках осталась его кровь, как и кровь других мучеников", -отмечается в заявлении Верховного лидера.

"Гибель нашего самоотверженного и дорогого генерала — горькая потеря. Но продолжение борьбы и достижение окончательной победы сделают жизнь убийц и преступников еще более горькой", - подчеркнул аятолла Хаменеи.

"Все враги должны знать, что джихад сопротивления продолжится с удвоенной силой, и окончательная победа ждет бойцов в этой священной войне", - добавил лидер.

Генерал Кассем Сулеймани - глава иранского спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) - погиб при ракетном обстреле международного аэропорта Багдада в начале января 2020года.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати