ГЛАВНАЯ > Новости

Заместитель главы ХАМАС убит в результате взрыва в столице Ливана

07:41 03.01.2024 •

 

В ХАМАС подтвердили убийство заместителя лидера этой палестинской группировки Салеха Арури в столице Ливана Бейруте. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на ливанские СМИ.

Официальное национальное информационное агентство Ливана ранее сообщило, что Арури был убит в результате удара израильского беспилотника по офису ХАМАСА в Мехерфе, южный Бейрут. В результате нападения погибли по меньшей мере шесть человек.

Арури - самый высокопоставленный лидер ХАМАСА, убитый Израилем с момента начала конфликта в Газе 7 октября.

 Агентство Reuters в свою очередь, пишет, что лидер союзной ХАМАС «Хезболлы» Хасан Насралла предостерег Израиль от совершения каких-либо убийств на ливанской земле, пообещав «суровую реакцию».

Израильские представители давно обвиняли Арури в организации нападений со смертельным исходом на своих граждан, но представитель ХАМАС заявил, что он также был «в центре переговоров», проводимых Катаром и Египтом по поводу исхода войны в Газе и освобождения израильских заложников, удерживаемых ХАМАС.

Израиль не подтвердил и не опроверг факт совершения убийства, но его военный представитель контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что израильские силы находятся в состоянии высокой боеготовности и готовы к любому сценарию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати