ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Константин Косачев: «Мировое большинство» разочаровалось в мире по-американски

11:43 27.12.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве состоялся брифинг заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константина Косачёва по итогам работы по укреплению межпарламентского сотрудничества и развитию парламентской дипломатии в течение 2023 года.

В ходе пресс-конференции политик прокомментировал наиболее актуальные вопросы международной повестки. Особое внимание было уделено проведению СВО на Украине, ее влиянию на трансформацию мирового порядка. Речь также шла о необходимости противодействовать попыткам вмешательства Запада в президентскую избирательную кампанию в России.

Константин Косачёв отметил, что уходящий год обязательно войдёт в мировую историю, в историю международных отношений и как год, крайне богатый важными событиями в мировой политике, и одновременно как отрезок времени, в рамках которого были заложены предпосылки для достаточно резкой смены тенденций в развитии международной ситуации. Плоды этих изменений проявят себя уже в ближайшем будущем.

Главным результатом 2023 года К.Косачёв считает появление такого феномена, как «мировое большинство». При этом нужно понимать, что оно не представляет собой ни антизападный блок, ни пророссийский. «Мировое большинство» пока достаточно аморфно, оно включает в свой состав страны с самыми разными интересами, с самым разным пониманием того, как должен быть обустроен в будущем цивилизованный мир. Общая черта этих государств в том, что они отвергают ту модель однополярного мира под эгидой США, которая до определенного момента казалась многим привлекательной», - заметил политик.

По словам К. Косачева, в мировой политике уже наступил переломный момент, но пока еще не вполне ясно, что ждет человечество вслед за ним. При отрицании однополярной модели мироустройства возникает как минимум две альтернативы: мир может вновь стать биполярным, причем наиболее очевидной осью противостояния окажется соперничество США и КНР, или полицентричным.

Прокомментировал К.Косачёв и положение дел на украинском направлении. По его довольно оптимистическому мнению, Евросоюз и США уже не горят желанием оказывать финансовую и иную поддержку Украине, а радикально ситуация изменится в 2024 году. «Мы уже прошли, с моей точки зрения, такой «водораздел». Полагаю, что критической точкой будет ситуация, когда радикально изменится положение дел на фронте, то есть линия соприкосновения вновь придет в движение и начнет сдвигаться вперед, если смотреть с российской позиции. Видимо, в этот момент тщетность дальнейшей поддержки Украины станет понятна широким слоям населения стран Запада, а затем неизбежно окажет воздействие на умы европейских политиков», - пояснил он.

Особое внимание в ходе брифинга было уделено предстоящим выборам президента в России. К.Косачёв отметил, что Вероятность приглашения представителей Парламентской ассамблеи ОБСЕ в качестве наблюдателей «стремится к нулю»: «Если вы меня спросите, будет ли направлено приглашение в Парламентскую ассамблею ОБСЕ, выскажу пока свое личное мнение, поскольку я не имею полномочий предопределять окончательный результат согласований, которые идут сейчас в стенах Государственной Думы. Парламентская ассамблея ОБСЕ контролируется странами Запада, представители которых уже заявили, что они не собираются признавать легитимность президентских выборов в России, более того – будут делать всё, чтобы их дискредитировать. Зачем нам нужны такие наблюдатели?» - заметил политик.

К.Косачев также добавил, что члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы в настоящее время согласовывают списки межпарламентских организаций и парламентов, куда будут направлены приглашения. Среди них - Парламентское собрание России и Белоруссии, ПА ОДКБ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Межпарламентский союз, Азиатская парламентская ассамблея, Парламентская ассамблея АСЕАН, Африканский парламентский союз и Латиноамериканский парламентский союз (ПАРЛАСЕН). Вот, с моей точки зрения, это и есть наши главные адресаты, которые находятся на непредвзятых позициях», - подчеркнул К.Косачёв.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати