ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Трамп разрушит НАТО?

15:23 25.12.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

5 ноября 2024 года состоятся выборы президента Соединенных Штатов Америки. Выборы станут 60-ми в истории страны, на которых может быть избран 47-й президент США, в том случае, если 46-й президент, демократ Джозеф Байден,  или иной претендент их проиграет. Сейчас предвыборная гонка, что называется, в полном разгаре. Республиканец Дональд Трамп объявил о начале своей предвыборной кампании еще 15 ноября прошлого года, а действующий президент Джо Байден сделал это 25 апреля текущего года. Что касается политических раскладов, то последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что Трамп сейчас лидирует в большинстве штатов. В частности, согласно опросу, проведенному изданием The Wall Street Journal, экс-президент в настоящее время на восемь пунктов опережает действующего главу Белого дома.[1]

За оставшиеся до выборов десять месяцев оба кандидата сконцентрировали свое внимание на праймериз, чтобы получить необходимый карт-бланш от однопартийцев для участия в выборах президента. Поэтому оба кандидата стараются изо всех сил, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше сторонников. Команды кандидатов не чураются ничем, в ход идут прямые провокации и уговоры, посулы и шантаж, подкупы и недвусмысленные заявления. Как пишет Reuters, на днях действующий президент США Джо Байден обрушился с гневной критикой на Трампа, заявив, что в случае прихода его к власти он погубит Америку, при этом сославшись на слова своего оппонента, который во время митинга в штате Нью-Гемпшир, обратившись к своим соратникам заявил, что «его преследование является политически мотивированным и очень выгодным для России, потому что показывает загнивание американской системы, которая не может притворяться учителем демократии, а знаете, чего бы вообще не произошло? Атаки на Израиль и инфляции в Америке».[2]

Подлило масло в огонь и издание Politico, процитировав слова премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, заявившего, что «Трамп — это человек, который может спасти западный мир и при нем не произошло бы вооруженного конфликта между Россией и Украиной». Кроме того, The New York Times опубликовало материал, в котором утверждает, что бывший американский президент весьма лестно отозвался о лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне, назвав его «очень милым человеком», попутно отметив, «что главе КНДР очень не нравится нынешняя американская администрация, а вот я ему нравлюсь!».

И уж совсем перешедшем все границы, по мнению Байдена, стало заявление 45-го президента о том, что он планирует разрушить НАТО, когда победит на выборах. Основанием для этого, Байден выбрал заявление Трампа о том, что «если он (Трамп) вернется к власти, то не станет тратить время зря и сократит оборонную помощь Европе, а также введет торговые пошлины для тех стран НАТО, которые не выделяют 2 процента своего ВВП на оборону».[3]

По сообщениям The New York Times со ссылкой на ближайшее окружение главы Белого дома, заявления Трампа о том, что США должны окончательно завершить процесс фундаментальной переоценки цели и миссии НАТО в Европе, который республиканцы начали в его бытность президентом, вызвало огромную озабоченность, неуверенность и даже страх у американских сторонников традиционной внешней политики страны, но главным образом, у их европейских союзников.  Сейчас Трамп фактически повторил свои слова, сказанные еще осенью 2018 года о том, что его администрация намерена выйти из альянса, но - при определенных обстоятельствах.

Мне кажется, что ключевыми в данном контексте являются слова Трампа об определенных обстоятельствах, при которых может случиться выход США из НАТО. Так, что же это за обстоятельства, которые могут обусловить выход США из альянса?

Источники близкие к американскому Конгрессу подтвердили, что летом 2018 года на саммите НАТО в Брюсселе Трамп высказал своим помощникам мнение, что не видит смысла в существовании этого военного союза, т.к. он слишком дорого обходится США. Правда, тогда в команде Трампа нашлись соратники, которые изо всех сил старались разубедить и удержать Трампа от этого шага. Среди них были тогдашний министр обороны Джеймс Мэттис и советник по национальной безопасности Джон Болтон. И, видимо, поэтому сейчас Дональд Трамп начал формировать новую команду единомышленников, которые ему близки и обладают серьезным опытом в области внешней политики. Как отмечает агентство Reuters, во время своего первого президентского срока Трамп часто выражал разочарование по поводу членов своей команды, которые «тормозили, откладывали или отговаривали его от некоторых планов». По заявлению четвертого и последнего советника Трампа по национальной безопасности Роберта О'Брайена, отмечает издание, «Трамп пришел к пониманию того, что его команда — это политики, однако в его администрации в период первого правления было много людей, которые были заинтересованы в реализации своей собственной политики, а не политики президента. Теперь же, по мнению Трампа, все будет иначе.

Сейчас в Белом доме серьезно озадачены заявлениями Трампа и ломают голову над тем, насколько слова Трампа могут быть реалистичными. Как заявил в интервью MSNBC бывший глава Пентагона Марк Эспер, это вполне реально и Трамп может вывести страну из НАТО в случае избрания его президентом США. Как подчеркнул Эспер, это разрушит семьдесят пять лет кропотливой работы в различных администрациях, республиканских и демократических, создавших в итоге, пожалуй, самый мощный и выгодный альянс в истории. Кроме того, это ознаменует конец гегемонии США в мире и нарушит мировые правила и нормы, установившиеся за последние годы, которые в итоге тоже развалятся».

The Washington Post при этом предположила, что выход США из НАТО будет самым бешеным успехом, о котором мог только мечтать российский президент Владимир Путин. По мнению газеты, опасения также возникают из-за недомолвок Трампа о содержании его встреч с российским президентом. Рефреном этих «трамповских грехов» по утверждениям The New York Times является продолжение расследования связей Вашингтона с Москвой в бытность Трампа президентом США.

Что касается лично Джо Байдена, то по мнению американских экспертов, он не на шутку встревожен заявлениями своего республиканского оппонента. По его мнению, он верит в то, что в случае прихода Трампа в Белый дом он может развалить НАТО, т.к. он «сумасшедший и эксцентричный, и ничего не знает о внешней политике Америки». Видимо, поэтому администрация Джо Байдена делает все для того, чтобы просто не допустить Дональда Трампа до предстоящих выборов президента США, предъявив экс-президенту в общей сложности 91 пункт обвинений по четырем уголовным делам. Они связаны с выплатами денег за молчание порноактрисе Сторми Дэниелс, попытками отменить результаты выборов 2020 года, нападением на Капитолий в январе 2021 года и неправильным обращением с секретными документами после ухода из Белого дома. Естественно, Трамп отверг все выдвинутые против него обвинения, назвав нападки на него со стороны противников — «охотой на ведьм». 

Но Белый дом не успокаивается и идет дальше. Как сообщает Politico, 22 декабря Верховный суд штата Колорадо запретил бывшему президенту США Дональду Трампу участвовать в местных праймериз в рамках определения кандидата от Республиканской партии на президентских выборах 2024 года.

Кроме того, еще в 16 штатах США, помимо Колорадо, потребовали не допускать Дональда Трампа к выборам, указав в судебных исках, что у него нет права избираться на должность президента США в соответствии с 14 –й поправкой к Конституции страны, т.к. он якобы участвовал в мятеже и был связан с беспорядками в Капитолии 6 января 2021 года. В свою очередь, Трамп заявил, что 14-я поправка «не имеет никакого законного основания и отношения к грядущим выборам», а является трюком «радикальных левых коммунистов, марксистов и фашистов». Экс-президент намерен обжаловать решение суда штата в Верховном суде.[4]

Что касается европейских союзников Америки, то по отзывам экспертов, с которыми мне удалось переговорить, сейчас в Европе также, как и в Белом доме опасаются, что в случае возвращения к власти Трамп все таки может развалить НАТО. Такого же мнения придерживается и бывший Верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис, который отметил, что в странах Старого Света существуют большие опасения, что второе президентство Трампа приведет к фактическому выводу США из состава НАТО.

Какова же реальность и возможность такого исхода?

Во-первых, Трамп никогда не говорил о намерениях разрушить НАТО, а заявлял лишь о намерении выйти из альянса при определенных обстоятельствах.

Во-вторых, нельзя воспринимать буквально все заявления, сделанные кандидатами на пост президента США в период предвыборной кампании. Как показывает практика, кандидаты в президенты США могут говорить все, что им заблагорассудится, только бы получить дополнительные баллы.

В-третьих, полагаю, что американцы вряд ли ослабят удавку на шее Европы и покинут НАТО. Сейчас США в основном и финансируют альянс и фактически определяют внешнюю политику безопасности европейских стран, это дорого стоит, но это стратегически важно для Вашингтона! Вот уже на протяжении десятилетий это остается становым хребтом американской гегемонии в мире.

 

Даже если гипотетически предположить, что США в одностороннем порядке покинут альянс, то у европейцев в загашнике есть два возможных сценария, которые они могут реализовать.

Первый - создать собственные вооруженные силы, вне альянса, о чем неоднократно говорили европейские политики, в частности, Эммануэль Макрон. В интервью журналу The Economist еще 7 ноября 2019 года французский лидер сделал заявление о том, что НАТО полностью утратила координацию внутри альянса, что можно охарактеризовать как «смерть мозга». Макрон тогда также отметил, что Европе пора уже начать думать о себе как о самостоятельной геополитической силе, в противном случае она «не будет контролировать свою судьбу». Слова Эммануэля Макрона дают повод говорить о возможности реализации и второго сценария, путем сохранения североатлантического альянса, но уже без американцев.

Правда, возникает один вопрос, а хватит ли европейцам «пороху»?

На этом фоне, вне зависимости от того по какому сценарию будут развиваться события, Россия просто обязана думать о  своей обороноспособности. На расширенном заседании коллегии Минобороны России 19 декабря Владимир Путин прямо заявил об агрессивном характере блока. По мнению российского президента, США уже не скрывают свои истинные намерения, т.к. за оборонительными формулировками в их доктринальных документах прямо закреплены претензии на глобальное превосходство. Так стоит ли всерьез обращать внимание на то, что говорят в период предвыборных дебатов кандидаты в президенты США?

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Трамп процитировал Путина о «гнилости американской системы» 17.12.2023 года. Электронный ресурс: https://www.kommersant.ru/doc/6410011

[2] Трамп процитировал Путина и назвал Байдена угрозой демократии 17.12.2023 года. Электронный ресурс:https://www.rbc.ru/politics/17/12/2023/657e260a9a79477bf5fbd444 

[3] Он готовится. В США предупредили о ждущем НАТО "кошмаре"10.12.2023 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20231210/nato-1914889215.html

[4] NYT узнал о требовании 16 штатов США не допустить Трампа к выборам 21.12.2023 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/politics/21/12/2023/6583e35b9a7947e5c4eab5e9

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати