ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Алексей Вялкин об укреплении евразийской интеграции через выставки

09:30 25.12.2023 • Теймур Абдуллаев, пресс-служба ТПП РФ

Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин. Фото Пресс-служба ТПП РФ

По итогам недавно состоявшегося заседания правления ТПП РФ, председатель Комитета Палаты по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин прокомментировал перспективы сотрудничества со странами ЕАЭС в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

В последние годы участие стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в различных международных выставках значительно укрепило экономические и торговые связи между государствами-участниками. Страны ЕАЭС активно участвуют в международных выставках «Экспоцентра», таких как «Продэкспо», «Металлообработка», «Химия», «Мебель». За последние пять лет были сформированы 33 национальные экспозиции, что свидетельствует о растущем интересе и вовлеченности стран ЕАЭС в эти мероприятия. Особое внимание заслуживает сотрудничество с Белоруссией, облегченное удобной логистикой и упрощенным взаимодействием в рамках единого Союзного государства. Сотрудничество включает обмен опытом и стажировки, что является образцом для развития подобных взаимоотношений и с другими странами ЕАЭС.

Участие в этих мероприятиях не ограничивается только презентацией продукции и услуг. На площадке «Экспоцентра» регулярно проходят обсуждения актуальных вопросов в различных отраслях, таких как нефтегазовое машиностроение, электротехническая промышленность и другие, что способствует укреплению деловых связей и расширению сотрудничества между странами союза. Кроме того, выставки служат платформой для представления инновационных проектов и стартапов.

Перспективы на будущий год предполагают дальнейшее расширение форматов сотрудничества со странами Евразийского экономического союза. Важным шагом станет внедрение новых форматов работы, таких как представление проектных разработок, биржи субконтрактации и зоны презентаций стартапов. Это позволит привлекать инвестиции и способствовать внедрению инноваций в ключевых отраслях.

По словам Алексея Вялкина, также стоит рассмотреть создание системы межгосударственных программ поддержки экспонентов через банковские системы стран ЕАЭС, включая кредиты с господдержкой по льготным ставкам. Это укрепит финансовую помощь предприятиям, стремящимся расширить своё присутствие на международных площадках. Кроме того, стоит подумать об организации специализированных выставок лучших товаров стран ЕАЭС, отобранных по итогам национальных конкурсов качества.

Такие мероприятия послужат хорошим стимулом повышения качества и конкурентоспособности продукции, ее эффективному продвижению как внутри ЕАЭС, так и на международном уровне. Это отвечает задачам повысить статус и привлекательность национальных конкурсов качества государств ЕАЭС и внести вклад в укрепление экономического потенциала региона.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати