ГЛАВНАЯ > Новости

В Израиле подтвердили гибель заложников в Газе от огня военнослужащих ЦАХАЛ

17:25 16.12.2023 •

 

Власти еврейского государства, признали, что бойцы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по ошибке убили трех израильских заложников, находившихся в секторе Газа. Об это сообщает The Jerusalem Post.

По словам представителя ЦАХАЛ трое израильских заложников, по ошибке убитых израильскими войсками в Газе, просили о помощи на иврите, держа в руках белый флаг.

Инцидент произошел в районе интенсивных боевых действий, где боевики ХАМАС действуют в гражданской одежде и используют тактику обмана, сказал представитель армии Израиля. Он добавил, что по заложникам был открыт огонь вопреки израильским правилам ведения боевых действий.

Согласно предварительному расследованию, заложники стояли возле здания, на наружных стенах которого были написаны аэрозолем слова «помогите» и SOS. Военнослужащий ЦАХАЛ немедленно открыл огонь по заложникам, заподозрив, что в здании установлены мины-ловушки.

Двое были убиты на месте, третий получил тяжелые ранения и смог отползти в укрытие. Через несколько минут он смог выйти из здания, но был принят за террориста и был застрелен.

 Как напоминает агентство Reuters, боевики ХАМАС 7 октября напали на израильские поселения, убив 1200 человек и захватив 240 заложников. Затем Израиль предпринял контратаку, в ходе которой, по подтвержденным данным органов здравоохранения Газы, погибло около 19 000 человек.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати