ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Гайаны и Венесуэлы договорились не использовать силу в споре по Эссекибо

14:16 15.12.2023 •

Президент Венесуэлы Николас Мадуро по итогам переговоров с президентом Гайаны Мухаммедом Ирфааном Али, сообщил о договоренности не использовать для улаживания конфликта силу. 

«Гайана и Венесуэла прямо или косвенно не будут угрожать или использовать силу друг против друга при любых обстоятельствах, включая те, что служат следствием любых существующих разногласий между двумя государствами», — отметил Мадуро. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный политической нестабильности в Венесуэле. 

«В июне 2019 года венесуэльскими властями была раскрыта попытка переворота и арестованы несколько военнослужащих. Показателен тот факт, что эта попытка должна была привести к власти другую персону, а совсем не Хуана Гуайдо, который воспринимался как слабый политик. Вокруг лидера Национальной ассамблеи растет число коррупционных скандалов. Вроде бы он не допущен ни до какой реальной власти, тем не менее, с его именем связан скандал с попыткой присвоить себе часть средств гуманитарных фондов США, которые активизировали свою работу в Колумбии, в пограничном с Венесуэлой городе Кукути. Но самое главное, буквально на днях прокуратура республики выдвинула обвинение Гуайдо в том, что он и ряд его сторонников вели переговоры о передаче Гайане спорной территории в бассейне реки Эссекибо, которая, по предположениям геологов, богата нефтью. «Единственный консенсус, который существует между официальной властью и оппозицией, касается этого вопроса. Если факт таких переговоров вскроется, то кандидатура Гуайдо будет дискредитирована полностью и бесповоротно», - подчеркнул Д.Разумовский», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати