ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Еще один Кеннеди для Америки?

11:31 15.12.2023 • Андрей Кадомцев, политолог

Датский инвестиционный Saxo Bank выпустил ставшую традиционной десятку «шокирующих предсказаний» на 2024 год. Речь идет о «маловероятных и недооцениваемых событиях», из-за которых, тем не менее, «мировые рынки могут испытать серьезный шок».

Один из «шокирующих» сценариев касается исхода президентских выборов в США. В 2024 году, впервые в американской истории, на президентских выборах побеждает кандидат от третьей партии - Роберт Ф. Кеннеди-младший (РФК). Его платформа, которую Saxo Bank называет «популистской», направленная против разжигающих войну демократов и корпоративной элиты, находит отклик как у недовольных нынешним положением традиционных приверженцев Демпартии, так и у сторонников Трампа.

Среди других причин, способных привести Кеннеди-младшего к победе, аналитики Saxo Bank называют начало рецессии в американской экономике. Если рецессии в 2024 году не случиться, то РФК вряд ли может считаться даже «темной лошадкой»: по опросам, его поддерживают около 15 процентов избирателей. Но если показатели экономики США начнут снижаться весной и летом, его поддержка в опросах вырастет. Недовольство действующими демократами достигает апогея. По мнению Saxo Bank, наблюдаются поразительные параллели с кампанией Роберта Кеннеди-старшего на выборах 1968 года, когда его популярность резко возросла, и лишь пуля убийцы прервала поход за номинацией от демократов. Позиция РФК-младшего, направленная против «глубинного государства», повторяет линию его дяди, президента Джона Ф. Кеннеди.

Также, по мнению экспертов банка, сыграет свою роль преклонный возраст обоих потенциальных основных кандидатов, Байдена и Трампа. Поддержка Байдена продолжит ослабевать по мере того, как экономика и рынок труда «летят под откос», на фоне сохраняющейся высокой инфляции. Общественность обвиняет Байдена в том, что его неправильная политика в отношении геополитической ситуацией на Украине и Ближнем Востоке спровоцировала резкий рост цен на нефть, товары первой необходимости и арендную плату. Тем временем Трамп, хотя и сохраняет поддержку своего ядерного электората, теряет симпатии части колеблющихся избирателей вследствие «самовлюбленного позерства и нестабильного поведения».

Кеннеди продвигает антивоенную повестку, обещает покончить со злоупотреблениями в системе здравоохранения, а также ограничить власть ведущих корпораций. По мнению датских аналитиков, сторонники обеих партий могут присоединиться к РФК, поскольку его «третий путь» разрушает старую внутриполитическую дихотомию Америки. В день выборов 5 ноября Кеннеди побеждает, набрав 38 процентов голосов избирателей. Остальные голоса почти поровну делят Байден и Трамп. Кеннеди получает солидное большинство в Коллегии выборщиков, поскольку выигрывает голосование в целом ряде штатов, прежде поддерживавших Трампа.[i]

Многие политические наблюдатели соглашаются с тем, что исход президентских выборов 2024 года труднее предсказать, поскольку поддержка несистемных кандидатов в этот раз весьма велика «по историческим меркам». По данным, на которые ссылаются эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs, которые всё более пристально следят за американской предвыборной гонкой, на данный момент Кеннеди может рассчитывать на 15 процентов голосов, если в выборах также примут участие такие кандидаты от третьих партий, как Джил Стейн (Jill Stein) и Корнел Уэст (Cornel West).[ii] И на порядка 12 процентов, если будут участвовать Стейн и Джо Манчин (Joe Manchin), сенатор-демократ, отказавшийся от борьбы за переизбрание в 2024 году.

В ноябре опрос, проведенный Quinnipiac University, показал, что идеи РФК находят отклик: 22 процента опрошенных поддержали Кеннеди в гипотетической трехсторонней гонке против президента Байдена и бывшего президента Дональда Трампа. Сам Кеннеди полагает, что может победить на выборах, если получит «34 процента голосов в ключевых штатах». Всё, что требуется для победы в схватке трех кандидатов, получить хотя бы на процент больше двух остальных.[iii] При этом история президентских выборов в США после Второй мировой войны показывает, что в большинстве случаев кандидаты, которых не выдвинула одна из двух главных партий, получают на выборах «заметно меньше, чем по соцопросам». Тем не менее, в ряде случаев представители «третьей силы» оказали существенное, если не решающее влияние, на исход голосования.

В 1992 году миллиардер Росс Перо (Ross Perot) набрал 19 процентов голосов, чем, по мнению многих экспертов, способствовал поражению действующего главы Белого дома Джорджа Буша-старшего. В 2000 году Джордж Буш-младший обошел демократа Эла Гора на 537 голосов во Флориде, что обеспечило Бушу президентское кресло. Ральф Нейдер (Ralph Nader), баллотировавшийся от партии «зеленых», набрал в этом штате 97 421 голос, и демократы обвинили его в поражении Гора. Аналогичным образом, по итогам выборов 2016 года, на которых победил Дональд Трамп, телеканал CNN высказал мнение, что достаточно высокие результаты вышеупомянутой Джил Стайн, кандидата от "зеленых", и Гэри Джонсона, представлявшего Либертарианскую партию, «в нескольких штатах», «вероятно», помогли победить кандидату республиканцев.

Теперь вызов «системе» пытается бросить Роберт Ф. Кеннеди-младший. Ему 69 лет, его отец, Роберт Кеннеди, родной брат убитого в 1963 году президента США Джона Ф. Кеннеди. Он сам боролся за номинацию от демократов в 1968 году и также был убит при до конца не проясненных обстоятельствах. Нынешний Кеннеди-младший имеет юридическое образование, окончил Лондонскую школу экономики, Гарвард, Университет Вирджинии, Университет Пейс (Pace University). Наиболее известен как юрист по вопросам охраны окружающей среды.

Критики называют Кеннеди «еще одним подражателем Трампа, но только теперь из демократического лагеря». Кеннеди, в частности, приобрел немалую известность в США в годы пандемии коронавируса, став одним из наиболее ярых критиков политики массовой вакцинации. Уже в ходе нынешней президентской кампании он сделал целый ряд неоднозначных заявлений: к примеру, что беспроводные сети Wi-Fi вызывают «нарушение герметичности оболочек мозга» (leaky brain), или что антидепрессанты могут быть причиной массовых убийств в школах. В июне Кеннеди заявил, что химикаты в воде делают детей трансгендерами, и объявил, что поддержка Украины со стороны США - это «заговор неоконов и ЦРУ».[iv]

При всем том, как и Трамп, Кеннеди, скорее, олицетворяет отторжение идеологического нарратива новых левых, а также тот уклад социальной и экономической жизни, который они продвигают. «…Непоследовательная и часто несуразная риторика … стала единственно возможным политическим языком выражения несогласия с направлением, в которое эволюционировал американский мейнстрим». Подобно Трампу, Кеннеди «…стал выразителем движения дискриминируемого большинства, которое должно было возникнуть в условиях растущей мозаичности американского общества»,[v]- считает эксперт Дмитрий Новиков.

Весной Кеннеди объявил, что будет бороться за номинацию от Демпартии. До начала осени его популярность среди избирателей-демократов выросла до 15, а по ряду опросов, до 20 процентов. Отчасти ему помогли скандалы вокруг предполагаемых прегрешений членов семьи Байдена, а также сомнения в полной дееспособности самого главы Белого дома. Однако дальше рост его популярности стал буксовать. Кеннеди насторожил часть демократического электората своими высказываниями, которые критики называют «конспирологическими», а также частыми появлениями на Fox News, наиболее популярном телеканале среди сторонников республиканцев.

Тем не менее, к сентябрю беспокойство успехами Кеннеди в руководстве Национального комитета Демпартии выросло настолько, что было принято решение поменять местами штаты которые будут первыми голосовать за своих кандидатов в ходе партийных праймериз. Традиционно, первым голосовал Нью-Гемпшир. Теперь же «номером один» объявили Южную Каролину. Предполагается, что Байден должен уверенно победить там, что придаст общую наступательную динамику всей его дальнейшей кампании. Помимо этого, часть представителей клана Кеннеди опубликовали открытое письмо, в котором назвали попытки РФК стать кандидатом в президенты от демократов «Опасными для страны».

В конечном итоге, в октябре Кеннеди объявил о намерении бороться за пост президента США в качестве независимого кандидата. На этом пути его, как и всех кандидатов, не связанных с Демократической или Республиканской партиями, ждут значительные препятствия. Прежде всего, речь идет об организационной и финансовой мощи двух системных партий. Формат Коллегии выборщиков, при котором для победы кандидат должен набрать голоса во многих штатах, также выступает весомым препятствием. У Кеннеди нет проблем с известностью среди СМИ и избирателей, звучат даже обвинения, что громкая фамилия – его практически единственный политический капитал. Тем не менее, ему будет трудно попасть на общенациональные президентские дебаты, которые смотрит вся Америка. По правилам Комиссии по президентским дебатам, независимого кандидата должны регулярно поддерживать не менее 15 процентов участников общенациональных опросов общественного мнения, чтобы он или она получили право на участие во всеобщих предвыборных дебатах в следующем году.

На данный момент, наиболее активные споры вызывает вопрос, у какого из двух предполагаемых основных кандидатов Кеннеди способен «откусить» больше голосов, если всё же сумеет зарегистрироваться в качестве кандидата в президенты? С одной стороны, его публичные заявления больше резонируют с настроениями сторонников республиканцев. Еще в апреле бывший советник Трампа и популярный среди консервативных избирателей комментатор Стив Беннон, заявил, что Кеннеди мог бы стать «прекрасным выбором» для Трампа в качестве кандидата в вице-президенты. Эта идея до сих пор широко обсуждается в соцсетях. Случись подобный союз, можно было бы говорить о «кросспартийном бюллетене», о вызове истеблишменту «в условиях глубокого кризиса традиционной американской политической системы».[vi] С другой стороны, Национальный комитет Республиканской партии практически сразу же объявил Кеннеди «лже-консерватором», единственная цель которого – отобрать как можно больше голосов у Трампа.

В ноябре симпатизирующий демократам телеканал CNN с тревогой отмечал, что текущий уровень поддержки Кеннеди в «колеблющихся» штатах «способен вскружить голову». По данным опросов New York Times/Siena College, в шести штатах, где Байден победил Трампа в 2020 году, доля Кеннеди составила от десяти до 25 процентов. Да, явное преимущество Трампа сошло на нет, а гонка осталась без очевидного фаворита в Коллегии выборщиков. Однако и позициям Байдена относительно Трампа включение фамилии Кеннеди в гипотетический бюллетень также не помогло.[vii]

Как напоминают эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs (GS), формальная неопределенность относительно кандидатур на пост Белого дома как от демократов, так и от республиканцев всё еще сохраняется. Впереди практически целый год напряженной предвыборной борьбы. Кроме того, надежность результатов опросов «за год до выборов» не стоит преувеличивать. За последние 80 лет, «средняя ошибка таких опросов составляет 10 процентных пунктов».

В конечном счете, одним из главных факторов, традиционно влияющих на окончательный выбор американских избирателей, остаются экономические показатели. Чаще всего действующему президенту удавалось переизбраться на второй срок, «если в экономике не было рецессии». В начале октября, консенсус-прогноз американских экономистов предсказывал начало рецессии в 2024 году с вероятностью «почти 50 процентов». При этом, «наибольшее влияние на исход выборов оказывают экономические данные за два квартала до дня голосования».

Как показывает опыт предыдущих избирательных кампаний, кандидат от третьей партии может привлечь людей, которые разочаровались в политиках мейнстрима. Тем не менее, до настоящего времени простого недовольства основными партиями оказывалось недостаточно, чтобы подтолкнуть большинство избирателей к независимым и сторонним номинантам. Трамп удерживает лидерство как ведущий представитель неформального движения против двухпартийной системы истеблишмента. Поэтому Кеннеди будет трудно продвигать во многом аналогичную повестку, при значительно меньших ресурсах.

Успех Кеннеди в опросах, как и высокий интерес к другим несистемным кандидатам, скорее наглядно демонстрирует глубину разочарования американского общества в традиционных партиях. Тот факт, что Америка жаждет перемен. Но готова ли она к ним на самом деле, станет понятно не раньше, чем в ноябре следующего года.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://www.home.saxo/content/articles/outrageous-predictions/robert-f-kennedy-jr-wins-the-2024-us-presidential-election-05122023

[ii] Стейн намеревается, как и в 2016 году, идти на выборы от Партии зеленых (Green party). Тогда демократы обвиняли ее в том, что она «отобрала голоса у Байдена в нескольких штатах». Уэст – известный в США интеллектуал левых взглядов, афроамериканец, активно критикующий истеблишмент.

[iii] https://www.washingtonpost.com/style/power/2023/11/15/rfk-jr-president-kennedy-family-legacy/

[iv] https://www.theguardian.com/us-news/2023/oct/08/robert-kennedy-jr-independent-candidate-republican-voter

[v] https://globalaffairs.ru/articles/haos-v-detalyah/

[vi] https://www.newsweek.com/long-shot-trump-vp-pick-gaining-steam-1816735

[vii] https://edition.cnn.com/2023/11/11/politics/robert-kennedy-rfk-2024-election-outcome/index.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати