ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Ожидает ли Сунака судьба Терезы Мей?

10:32 14.12.2023 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

12 декабря в британском парламенте состоялось голосование по законопроекту правительства о безопасности Руанды как площадки для депортации просителей убежища и нелегальных иммигрантов на период рассмотрения их дел в Британии (Safety of Rwanda (Asylum and Immigration) Bill[1]). Суть разногласий заключалась в том, что правое крыло консерваторов считает билль слишком мягким, то есть 1) позволяет иммигрантам подавать индивидуальные апелляции на решение правительства о перемещении их в Руанду; 2) а судам позволяет выносить решения о том, что Руанда – небезопасная страна ввиду того, что оттуда иммигрантов могут возвращать в страны происхождения, где их могут подвергнуть преследованию.

Правительство Сунака пыталось пройти между Сциллой борьбы с нелегальной иммиграцией и Харибдой нарушения британских законов и Европейской конвенции о правах человека. Иными словами, согласно положениям билля, миграционные органы могут выносить решения об изъятиях из британского Закона о правах человека 1998 г., не соблюдать указания Страсбурга, а также запретить судам квалифицировать Руанду как небезопасную страну. Руанда с 1971 г. включена в список ООН наименее развитых стран, но правительство Сунака считает Руанду «современной, процветающей»[2] страной.

Действительно нелегальные иммигранты десятками тысяч пересекают Ла-Манш на резиновых лодках (при содействии преступных групп), что стало проблемой для властей, выливаясь в миллиарды ф. ст. на их содержание. Основное соглашение с Руандой подписал еще Б. Джонсон в 2022 г. Соглашение с Руандой так и не заработало: Европейский суд по правам человека запретил первый рейс с иммигрантами в Руанду в 2022 г., а Верховный суд Соединенного Королевства 15 ноября признал Руанду небезопасной страной для просителей убежища.

Соединенное Королевство уже выплатило Руанде 240 млн. ф.ст. (302 млн. долл., или 2,3% ВВП Руанды), хотя еще ни один иммигрант не был перемещен туда. 6 декабря Британия и Руанда, предваряя внесение билля в парламент, подписали соглашение о том, что иммигрантов не будут депортировать в третьи небезопасные страны. Лондон соответственно перечислил Руанде еще 150 млн. ф.ст. В Руанде уже находятся 135 тысяч просителей убежища. Соединенное Королевство в подобной практике не одиноко – Австрия, Германия, Дания, Италия заключили подобное соглашение с Албанией.

Количество пересечений Ла-Манша снизилось в результате иных мер, но исполнительная власть намерена была отбросить возражения судебной власти и ее право давать оценку решениям правительства, а также поставить под вопрос соблюдение Британией своих международных обязательств. В результате Р. Сунак поставил на кон свое премьерство, если билль провалится, но хуже, если будет принят недейственный и негодный закон.

По оценке журнала The Economist[3], узкопартийные интересы Сунак возвел в фетиш, в основополагающий принцип курса правительства, но добился лишь того, что еще глубже расколол свою партию. Правое крыло насчитывает примерно 100 депутатов. К нему относятся так называемые «Пять семей» правого крыла - Группа европейских исследований (European Research Group - брекзитеры), группа «Новые консерваторы» (New Conservatives - депутаты из бывших лейбористских округов «красной стены»), Группа северных исследований (Northern Research Group - отстаивает бизнес интересы северных районов Англии), группа «Здравого смысла» (Common Sense Group - выступает за консервативные ценности против воукизма), Группа консерваторов за экономический рост (Conservatives for Growth - сторонники Л. Трасс - выступают за снижение налогов и дерегулирование экономики). Эти группы требовали отозвать законопроект - поскольку он полон лазеек для нелегальных иммигрантов – они выступают за выход Британии из Европейской конвенции по правам человека.

Фракция умеренных/центристов в партии также возражала против законопроекта. Она состоит из 100 депутатов из группы «Консерваторы одной нации» (One Nation) во главе с бывшим заместителем премьер-министра Д. Грином, которого Джонсон исключил из партии за противодействие брекзиту. Центристы считают, что следует уважать вердикт Верховного суда и не нарушать британские законы и международные договоры, заключенные Британией, - меры, которые предусмотрены в законопроекте. К этой группе относится и Д. Кэмерон, нынешний министр иностранных дел. Тем не менее, центристы решили поддержать правительство. Тем не менее, центристы решили поддержать правительство, но их условие – не допустить размывания законопроекта поправками, которые позволят обойти законы о правах человека.

Если бы билль провалился, то впервые с 1986 г. правительство потерпело бы поражение на ранней стадии законодательного процесса. Так произошло с биллем М. Тэтчер о торговле в воскресенье, который, впрочем, не имел судьбоносного значения, в отличие от билля по Руанде. Если билль будет принят, то внутрипартийная борьба все равно продолжится.

Перестановки в кабинете

В знак протеста против недостаточно жесткого билля 7 декабря в отставку ушел Р. Дженрик, замминистра внутренних дел, курирующий иммиграцию. Министерство внутренних дел уже понесло потери: скандальной стала отставка его главы, Суэллы Браверман 13 ноября. Премьер-министр уволил Браверман за несогласованную статью в The Times, в которой она обвиняла подчиненную ей полицию в про-палестинском уклоне при работе на демонстрациях против военных действий Израиля в секторе Газа. Браверман подорвала позиции Сунака не только письмом в газету, но и резким ответом ему на свою отставку, обвинив премьер-министра в «предательстве нации» - нарушении обещаний «остановить лодки», завершить брекзит и др.[4]

Тогда же Сунак перевел министра иностранных дел Дж. Клеверли на министерство внутренних дел, а на его место неожиданно поставил своего предшественника Д. Кэмерона, который критиковал его на каждом шагу. По мнению некоторых обозревателей, это был жест отчаяния Сунака, который «скреб по дну кадровой бочки» консерваторов, по мнению других - «домой вернулись взрослые». Суждение довольно спорное, ведь послужной список Кэмерона известен, в том числе и тот факт, что он сдал депутатский мандат, опасаясь скандала (как и Б. Джонсон). Напомним, пересев на задние скамьи Палаты общин после отставки, он сложил депутатские полномочия в сентябре 2016 г., за две недели до публикации резко критического доклада парламентского комитета о действиях кабинета Кэмерона в Ливии в 2011 г.[5]

Министром может быть только депутат парламента, поэтому Сунак фактически назначил депутатом верхней палаты политика, сбежавшего из нижней палаты. После отставки Кэмерон зарабатывал лоббизмом и еле избежал обвинений в нарушении его правил[6]. Таким образом, бывший премьер - ныне пожизненный пэр Палаты лордов. Однако выступать в нижней палате депутаты верхней палаты не имеют права, поэтому на дебатах в Палате общин его будет замещать представитель.

«Макаронный заговор»

В итальянском ресторане «У Джованни» за блюдами из пасты/макарон сторонники Джонсона, возмущенные отставкой министра внутренних дел Суэллы Браверман (знамени правого крыла), за которой последовала добровольная отставка ее заместителя Р. Дженрика, обсуждали возможности сместить Р. Сунака. В медиа их окрестили «макаронными заговорщиками»[7].

«Заговорщики» хотели бы, чтобы новый лидер был избран до парламентских выборов, чтобы поправить дела консерваторов. Популярность партии, а лучше употребить нейтральное слово «рейтинг», составляет 20-22% против 42-45% у лейбористов[8]. Однако сменить лидера возможно лишь в случае добровольной отставки Сунака или очередного вотума доверия лидеру. Напомним, вотум доверия Т. Мэй и Б. Джонсон выиграли, как и фактически получила его Л. Трасс, что не помешало всем троим покинуть пост в добровольно-принудительном порядке под давлением своих провалов. Однако вряд ли верхушка партии захочет снова устраивать перформанс с выборами лидера, да и безусловного лидера среди консерваторов в настоящее время нет.

Хотя после завтрака с премьер-министром в день голосования по биллю правые стали обсуждать возможную кандидатуру следующего лидера партии – Кеми Бейднок (Kemi Badenoch), министра по делам предпринимательства и торговли.

Дознание по COVID-19

Однако проблемы Р. Сунака не ограничиваются «биллем о Руанде». Полным ходом идет публичное расследование мер правительства в период пандемии коронавируса[9]. Речь идет уже не столько о вечеринках в период локдауна, сколько о мошенничестве и коррупции в период пандемии, а также о халатности, которые допустило правительство Б. Джонсона при том, что министром финансов был Р. Сунак.

Бывший министр по борьбе с мошенничеством лорд Эгню подал в отставку в январе 2022 года в знак протеста против списания убытков от мошенничества и расточительства, раскритиковав казначейство под руководством Сунака за то, что оно, по-видимому, «не знает или мало интересуется последствиями мошенничества для нашей экономики или общества». Согласно последнему анализу правительственных отчетов Библиотеки Палаты общин, мошенничество, связанное с Covid-19 в схемах государственной поддержки, составляет 7,2 млрд. ф.ст.[10]

Сунак также повторил оправдание бывшего премьер-министра Б. Джонсона о том, что он не мог предоставить свои сообщения в WhatsApp для расследования, поскольку несколько раз менял свой телефон — несмотря на то, что ИТ-эксперты утверждают, что восстановить старые сообщения несложно. Премьер-министр отверг утверждения о том, что схема «Едим вне дома» (“Eat Out to Help Out”) после первого локдауна способствовала распространению Covid-19: он по-прежнему считает, что она позволила сохранить миллионы рабочих мест, которые занимают «особо уязвимые люди» (50% безалкогольного чека в кафе и ресторанах субсидировало правительство).

***

Тучи над Сунаком не расходятся. Как и Тереза Мэй, Риши Сунак не может сплотить партию.

«Пять семей» решили воздержаться при голосовании за билль, то есть казалось, что завтрак, который Сунак устроил для правых в надежде их переубедить, не удался. Затем лидер Группы европейских исследований Марк Франсуа объявил, что правые оставляют за собой право голосовать против билля на стадии третьего чтения, если правительство не внесет в него поправки в соответствии с их требованиями. Однако, по мнению нового министра внутренних дел Дж. Клеверли, положения билля уже сформулированы на грани нарушения международного права.

Оппозиция выступила против проекта, но у нее слишком мало голосов, чтобы повлиять на исход голосования, поэтому и шла речь о позициях фракций в Консервативной партии – достаточно было, чтобы 29 консерваторов проголосовали против или 57 депутатов-тори воздержались.

Итоги голосования: 313 – за, 269 – против. Большинство составило 44 голоса, воздержались только около 30 консерваторов.

Иными словами, на данный момент Сунак уступил правым, одержав Пиррову победу: ему удалось «пнуть банку дальше по дороге» (kick the can down the road). Однако как поведут себя центристы, если правительство сдержит свое обещание правым и ужесточит положения билля? Центристов ведь тоже около сотни депутатов, и на стадии третьего чтения уже именно они могут взбунтоваться. Так и Тереза Мэй металась между фракциями в партии и не могла их примирить – недовольны ею были все.

Правительство Руанды заявило, что откажется от соглашения, если Британия нарушит свои обязательства по международному праву.

Битва продолжится уже после Нового года.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] https://bills.parliament.uk/Bills/3540

[2] https://www.gov.uk/government/news/bill-to-make-clear-rwanda-is-a-safe-country-and-stop-the-boats

[3] https://www.economist.com/leaders/2023/12/12/britains-parliament-should-kill-rishi-sunaks-rwanda-bill

[4] https://www.lbc.co.uk/news/suella-braverman-resignation-letter-full-text/

[5] House of Commons - Libya: Examination of intervention and collapse and the UK's future policy options - Foreign Affairs Committee. https://publications.parliament.uk/pa/cm201617/cmselect/cmfaff/119/11902.htm

[6] https://www.theguardian.com/business/2021/mar/31/how-david-cameron-got-caught-up-in-a-classic-lobbying-scandal; https://www.theguardian.com/politics/2023/nov/13/greensill-scandal-david-cameron-cabinet 

[7] https://www.dailymail.co.uk/news/article-12845045/The-pasta-plotters-cooking-scheme-oust-Rishi-Sunak-revealed-MPs-political-strategists-conspire-Covent-Garden-Italian-eaterie-new-Prime-Minister-election.html

[8] https://yougov.co.uk/politics/articles/48017-voting-intention-con-22-lab-45-29-30-nov-2023

[9] https://covid19.public-inquiry.uk/

[10] https://morningstaronline.co.uk/article/b/covid-19-sunak-brushes-off-concerns-eat-out-to-help-out

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати