ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя назвал США ответственными за смерти жителей Газы из-за вето на резолюцию

13:40 13.12.2023 •

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что США несут полную ответственность за каждую смерть в секторе Газа после того, как наложили вето на резолюцию, в которой содержалось требование о прекращении огня в анклаве.

«Заветировав призыв к прекращению огня, американская сторона фактически выдала лицензию на убийство и теперь несет всю полноту ответственности за каждую новую жертву конфликта в Газе», —сказал он. 

Небензя также подчеркнул, что эта вина лежит исключительно на Соединенных Штатах и другие страны-участники не должны ощущать себя ответственными за последствия решения Вашингтона.

При этом он отметил, что США не первый раз противодействуют миротворческим инициативам. 

Ранее США наложили вето на проект резолюции ОАЭ в Совебезе ООН с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа и освобождения всех заложников. 

В августе в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный попыткам США сохранить глобальное доминирование. «Повышенное внимание укреплению военных союзов и привлечение новых партнеров отражено в основных концептуальных документах администрации Байдена. Основные угрозы безопасности США и их национальным интересам связываются с Россией и Китаем. Ставятся задачи – сохранение конкурентного технологического преимущества перед Пекином и одновременно жесткое противодействие Москве.

Вашингтон намерен и впредь консолидировать военные блоки и двусторонние союзнические отношения по всему миру. При этом большинство экспертов считают, что в современной военно-стратегической обстановке и в соответствии с новой стратегической концепцией приоритет отдается альянсам и сателлитам, которые способны повысить общий потенциал комплексного сдерживания главных геополитических противников – Россию и Китай.

В качестве примера реализации новой стратегической концепции сдерживания можно привести титанические усилия, которые США предприняли вместе со своими союзниками по оказанию беспрецедентного давления на Россию, укреплению восточного и северных флангов НАТО и предоставление массированной военной помощи киевскому режиму», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати