ГЛАВНАЯ > Новости

США заблокировали резолюцию ОАЭ о прекращении огня в секторе Газа в СБ ООН

12:14 09.12.2023 •

США наложили вето на проект резолюции ОАЭ в Совебезе ООН с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа и освобождения всех заложников. 

Первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский раскритиковал позицию Вашингтона.

«Не будет преувеличением сказать, что сегодняшний день станет одним из самых черных дней в истории Ближнего Востока. В очередной раз цинично заблокировав призыв к прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта, наши коллеги из США на наших с вами глазах вынесли смертный приговор еще тысячам, если не десяткам тысяч мирных граждан в Палестине и Израиле, включая женщин и детей, а также пытающимся им помочь сотрудникам ООН», — подчеркнул он.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Совет Безопасности организации оказался фактически парализованным из-за позиции США по палестино-израильскому конфликту. 

«Из-за позиции США Совбез фактически оказался парализованным и до сих пор не смог принять резолюцию с неотложным требованием прекращения огня», — отметил Небензя. 

Постпред указал, что Россия дважды выходила с подобными инициативами, однако Соединенные Штаты всегда их ветировали. 

«Означает ли это, что США, будучи постоянным членам СБ, поддерживает доктрину «тотального возмездия» в Газе? Где же ваше сочувствие к мирным жителям, которые вы так красноречиво выражаете на каждом заседании Совета по Украине? И это при том, что жизнь мирных граждан на Украине и близко не подвергается таким угрозам, как палестинцы в Газе. Или вы думаете только о тех, кто находится на европейском континенте, а палестинские жизни никого в Вашингтоне не волнуют?», — сказал Небензя. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати