ГЛАВНАЯ > Новости

Байден примет Зеленского 12 декабря

14:49 11.12.2023 •

 

Встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского состоится в Белом доме 12 декабря. Об этом сообщает издание POLITICO.

Как пишут авторы статьи, визит является последней попыткой Белого дома оказать давление на Конгресс, где сделка по оказанию чрезвычайной помощи Украине, похоже, зашла в тупик.

Зеленский также поговорит напрямую с сенаторами, так как, по словам представителя аппарата Сената, это решающий шанс для него попытаться убедить американских законодателей направить ему помощь до конца года.

«Всякий раз, когда он (Зеленский-прим.ред.) приезжает сюда, это возможность попасть на первую полосу новостей, напомнить людям о том, что именно поставлено на карту, что происходит на Украине прямо сейчас, почему это все еще важно для американского народа», - сказал другой представитель администрации Белого дома.

 20 ноября министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Украина полностью зависит от помощи американцев и их союзников.

«Украина целиком зависит от этой помощи. Нам нужно присоединиться к остальным», — отметила Йеллен.

Она также подчеркнула, что администрация США пытается убедить Конгресс одобрить новые многомиллиардные ассигнования на военную, экономическую и гуманитарную поддержку Украины.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в США обманывали мир, называя помощь Украине «борьбой за свободу и демократию».

«Байден назвал помощь Украине «разумной инвестицией», которая принесет дивиденды будущим поколениям. Раньше они называли это «борьбой за свободу и демократию». Теперь оказывается, это просто расчет. Таковым он был всегда, просто мир обманывали, прикрываясь несуществующими для Вашингтона ценностями», - отметила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати