ГЛАВНАЯ > Новости

Министр финансов США заявила о полной зависимости Украины от помощи США и союзников

17:41 20.11.2023 •

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Украина полностью зависит от помощи американцев и их союзников.

«Украина целиком зависит от этой помощи. Нам нужно присоединиться к остальным», — отметила Йеллен. 

Она также подчеркнула, что администрация США пытается убедить Конгресс одобрить новые многомиллиардные ассигнования на военную, экономическую и гуманитарную поддержку Украины.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в США обманывали мир, называя помощь Украине «борьбой за свободу и демократию». 

«Байден назвал помощь Украине «разумной инвестицией», которая принесет дивиденды будущим поколениям. Раньше они называли это «борьбой за свободу и демократию». Теперь оказывается, это просто расчет. Таковым он был всегда, просто мир обманывали, прикрываясь несуществующими для Вашингтона ценностями», - отметила она.

В середине октября координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация президента США Джо Байдена после недавнего выделения очередного транша военной помощи Украине испытывает нехватку ресурсов для этих целей в дальнейшем.

«В том, что касается финансирования Украины, мы приближаемся к этому моменту, когда финансовые ресурсы будут исчерпаны», — отметили Кирби, подчеркнув, что Вашингтон обладает необходимыми фондами для поддержки как Израиля, так и Украины на ближайшее время.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати