ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала помощь США Украине «простым расчетом»

10:11 20.10.2023 •

В США обманывали мир, называя помощь Украине «борьбой за свободу и демократию». Об этом в своем Telegram-канале заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Байден назвал помощь Украине «разумной инвестицией», которая принесет дивиденды будущим поколениям. Раньше они называли это «борьбой за свободу и демократию». Теперь оказывается, это просто расчет. Таковым он был всегда, просто мир обманывали, прикрываясь несуществующими для Вашингтона ценностями», - отметила она.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность использования грантов Госдепартамента для финансирования поставок оружия Украине. Об этом сообщает POLITICO со ссылкой на источники.

Как пишет издание, в Белом доме изучают ряд вариантов, пытаясь найти дополнительные деньги для поддержки Украины после того, как законодатели прекратили финансирование.

«Одним из рассматриваемых вариантов является использование иностранного военного финансирования — программы, проводимой Госдепартаментом, которая предоставляет гранты или займы, чтобы помочь странам—партнерам приобрести оружие и военное оборудование, предназначенное для Украины и других стран, пострадавших от полномасштабного вторжения России», - сообщили собеседники издания.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь»  Армену Оганесяну заявил о продолжении финансирования Соединенными Штатами Украины.

«Я не верю в то, что помощь Украине будет сокращена. Я не из тех, кто с иронией воспринял недавний эпизод о том, что там где-то затерялось 3 млрд. долларов и потом вдруг обнаружилось, и работа будет продолжена, именно в этой сфере эти 3 миллиарда как раз пригодятся. Я думаю, что мы все  должны отдавать себе отчет в том, что превратившаяся в стержень подхода США, других натовских стран к России мантра о необходимости нанести России стратегическое поражение, она предопределяет такое безостановочное финансирование соответствующих усилий Вашингтона. Это всё ни коим образом не может поколебать нашу решимость, а только её укрепляет в плане императивности достижения всех целей, поставленных перед СВО, но факт есть факт», – сказал дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати