ГЛАВНАЯ > Новости

Гутерриш заявил о подрыве авторитета СБ ООН из-за резолюции по сектору Газа

14:16 10.12.2023 •

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что авторитет Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) подорван неспособностью выполнить резолюцию о прекращении огня в секторе Газа.

«Авторитет и доверие к ООН и Совету Безопасности были подорваны из-за их неспособности выполнить резолюцию о прекращении огня в секторе Газа. Гуманитарное перемирие не удалось установить, но это не делает призывы к нему менее необходимыми», — сказал Гутерриш. 

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш занял политизированную позицию по ситуации в секторе Газа, отказываясь осуждать удары Израиля по гражданским объектам.

«Политическая мотивировка решения генсекретаря стала очевидной уже для всех на фоне циничных и неизбирательных ударов израильской армии по жилым кварталам Газы, в результате чего уже погибли тысячи детей, но генсекретарь не торопится объявлять Израиль нарушителем и вносить его в свои списки», - сказал Небензя.

Ранее пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани заявила, что Израиль совершает в секторе Газа военные преступления.

«Коллективное наказание населения Газы, лишение основных товаров, электричества и воды, а также бомбардировки густонаселенных районов, являются военными преступлениями, в соответствии с международным гуманитарным правом», — заявила Шамдасани. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати