ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Баварии назвал Германию «оборванцем в сфере финансов»

19:49 08.12.2023 •

Премьер-министр Баварии, председатель Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зёдер подверг резкой критике правящую коалицию «Светофор» (СДПГ, «Зеленые», СвДП) за затягивание с принятием бюджета на 2024 год и заявил, что «Германия еще глубже скатывается в кризис».

"Происходит настоящий ментальный спад. Германия все глубже погружается в кризис», - отметил он. 

«Правящая коалиция действительно шатается, и теперь она не смогла представить проект бюджета на 2024 год, который был обещан до Рождества. Германия становится оборванцем в сфере финансов», —добавил  Зёдер.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный «тормозу» немецкой экономики. 

«На фоне бюджетного кризиса правительство Германии также изменило срок действия государственного «тормоза цен» на электроэнергию и газ.

Изначально планировалось, что он будет действовать до конца марта 2024 года включительно, однако планы изменились: 31-ого декабря, и точка. С Новым годом, уважаемые граждане Федеративной Республики Германии!

Подобное решение способно лишь ускорить и без того крутое пике правящей в Германии «светофорной коалиции». По данным опроса, проведенного институтом Insa для газеты Bild am Sonntag, всего за партии, входящие в правительство, готовы проголосовать лишь 35% избирателей: 16% за социал-демократов (СДПГ), 13% – за «Зеленых», 6% – за либералов (СвДП). Наиболее популярной политической силой в Германии в настоящее время остается оппозиционный блок ХДС/ХСС с результатом в 30%. На втором месте – крайне правая «Альтернатива для Германии» (АдГ), набравшая 21% голосов. Удручающая статистика для Шольца и Co», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати