ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Тайсукэ Абиру: Проекты в Арктике — показатель отношений России и Японии

19:03 08.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.valdaiclub.com

Газовые проекты в Арктике — это лакмусовая бумажка отношений России и Японии. Такого мнения придерживается Тайсукэ Абиру, старший научный сотрудник Фонда мира Сасакава, эксперт клуба "Валдай". Две страны пока так и не смогли найти решения ни территориальных споров, ни политических разногласий. Энергетическое сотрудничество — один из немногих результатов российско-японского сближения, которое началось в 2012 году при администрации бывшего премьер-министра Синдзо Абэ.

"Найти новый баланс сил в регионе — непростая задача, особенно в контексте текущей геополитической ситуации" (Тайсукэ Абиру)

Теперь совместные арктические проекты подпадают под санкционные ограничения США. Тайсукэ Абиру уверен, что правительство Японии должно сделать все, чтобы решить эту проблему: "Если им удастся, этот проект станет взлетной полосой к будущему сотрудничеству". Российско-японский диалог традиционно зиждется на желании подписать мирный договор, чтобы разрешить территориальные споры. Помимо этого, Япония, по словам эксперта, несмотря на союзнические обязательства перед США, заинтересована в создании нового баланса сил и вовлечении в него России. Резкий экономический рост и военное усиление Китая, разворот российской внешней политики в сторону Азии, объявленный поворот на Восток, подтолкнул администрацию Синдзо Абэ в 2012 году начать сближение с Россией. Со своей стороны, российское руководство всегда отмечало недостаток взаимного доверия и шагов навстречу со стороны японского правительства, чтобы наконец решить территориальные споры между Россией и Японией.

"Как мы можем остаться союзником США и продолжить отношения с Россией?" (Тайсукэ Абиру)

Япония присоединилась к антироссийским санкциям Запада, однако не свернула энергетическое сотрудничество с Россией. Согласно утверждению Тайсукэ Абиру, Япония приняла участие в санкционном давлении, чтобы продемонстрировать солидарность с другими странами «большой семёрки» и дать сигнал Китаю о том, что его ждёт в случае, если Пекин решит осуществить силовую операцию против Тайваня. Однако в санкциях против российской энергетики Токио не участвует, руководствуясь соображениями энергетической безопасности: если японцы продадут свою долю в российских нефтегазовых проектах, то её приобретёт Китай, который окажется в выигрыше.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати