ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в Аргентине выразил надежду на многосторонность внешней политики республики

16:24 08.12.2023 •

Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов в статье, опубликованной в журнале «Перфиль» выразил надежду, что новое правительство республики будет ориентироваться на многосторонность в своей внешней политике. 

«Времена прямых хищнических захватов давно позади. Но некоторым государствам, похоже, тяжело свернуть с однажды проторенного пути. Запад и сегодня делает всё, чтобы, используя свои остаточные преимущества, сохранить основы миропорядка, позволяющие ему «собирать дань» со всего человечества», — отметил дипломат. 

Он также подчеркнул, что Аргентина располагает достаточными ресурсами и возможностями, необходимыми для выстраивания самостоятельного курса. 

«Это означает, что можно не оглядываться на тех, кто стремится навязать международному сообществу «основанный на правилах порядок», который фактически является обновлённой версией колониализма. Рассчитываем, что новое правительство Аргентинской Республики будет ориентироваться на многосторонность в отстаивании национальных интересов», — написал Феоктистов. 

20 ноября аргентинский политик Хавьер Милей, кандидат от от партии «Свобода наступает», выиграл во втором туре президентских выборов. Кандидат от правящей партии министр экономики Серхио Масса признал поражение.

В своей речи новый президент охарактеризовал нынешнюю обстановку в стране как критическую. Он добавил, что стране требуются радикальные перемены.

«Сегодня мы переворачиваем страницу и возвращаемся на путь, с которого нам никогда не следовало сходить. Сегодня мы снова поддерживаем идеи свободы, которые сделали нас сверхдержавой номер один в мире в 19-м веке», — сказал Милей. 

Он выступает за долларизацию экономики, приватизацию, в том числе в сфере образования и здравоохранения, за отказ от сотрудничества с Китаем, Бразилией и Россией в пользу США и Израиля. Милей также против вступления Аргентины в БРИКС. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный перспективам расширения БРИКС. 

«Неожиданными» назвал итоги саммита в Йоханнесбурге Иисполняющий обязанности директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь. «Довольно большим сюрпризом стало включение в состав объединения Аргентины. Во-первых, для страны сейчас характерна экономическая нестабильность и политическая неустойчивость. На октябрь 2023 года запланированы президентские выборы, вокруг исхода которых ведутся споры. Во-вторых, сами аргентинцы не ожидали, что их изберут в БРИКС и не прислали своих представителей на саммит. Другое дело, что с избранием в БРИКС у аргентинского правительства остается шанс удержаться во власти, но даже если этого не произойдет и к власти придет кандидат от оппозиции, страна из альянса не выйдет, поскольку он слишком привлекателен с точки зрения финансовых возможностей», - заметил ученый. Тем не менее, по его словам, на БРИКС надо смотреть «достаточно осторожно и рационально». «Во-первых, не вполне ясны принципы принятия новых членов. Пока мы видим только региональную специфику. Та же Аргентина выглядит наиболее привлекательно с точки зрения Латинской Америки.», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати