ГЛАВНАЯ > Новости

Хавьер Милей победил на выборах президента Аргентины

09:05 20.11.2023 •

Фото: ТАСС

Аргентинский политик Хавьер Милей, кандидат от от партии «Свобода наступает», выиграл во втором туре президентских выборов. Кандидат от правящей партии министр экономики Серхио Масса признал поражение.

В своей речи новый президент охарактеризовал нынешнюю обстановку в стране как критическую. Он добавил, что стране требуются радикальные перемены.

«Сегодня мы переворачиваем страницу и возвращаемся на путь, с которого нам никогда не следовало сходить. Сегодня мы снова поддерживаем идеи свободы, которые сделали нас сверхдержавой номер один в мире в 19-м веке», — сказал Милей. 

Он выступает за долларизацию экономики, приватизацию, в том числе в сфере образования и здравоохранения, за отказ от сотрудничества с Китаем, Бразилией и Россией в пользу США и Израиля. Милей также против вступления Аргентины в БРИКС. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный перспективам расширения БРИКС. 

«Неожиданными» назвал итоги саммита в Йоханнесбурге Иисполняющий обязанности директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь. «Довольно большим сюрпризом стало включение в состав объединения Аргентины. Во-первых, для страны сейчас характерна экономическая нестабильность и политическая неустойчивость. На октябрь 2023 года запланированы президентские выборы, вокруг исхода которых ведутся споры. Во-вторых, сами аргентинцы не ожидали, что их изберут в БРИКС и не прислали своих представителей на саммит. Другое дело, что с избранием в БРИКС у аргентинского правительства остается шанс удержаться во власти, но даже если этого не произойдет и к власти придет кандидат от оппозиции, страна из альянса не выйдет, поскольку он слишком привлекателен с точки зрения финансовых возможностей», - заметил ученый. Тем не менее, по его словам, на БРИКС надо смотреть «достаточно осторожно и рационально». «Во-первых, не вполне ясны принципы принятия новых членов. Пока мы видим только региональную специфику. Та же Аргентина выглядит наиболее привлекательно с точки зрения Латинской Америки.», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати