ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Расширение БРИКС: проблемы и перспективы

11:30 29.08.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Йоханнесбурге (ЮАР) состоялся XV саммит объединения БРИКС. Главным его событием стало расширение организации. Участники саммита договорились, что в состав группы с 1 января 2024 года войдут еще 6 стран: Аргентина, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. Какие перспективы влечет за собой это расширение? На этот вопрос ответили участники круглого стола, состоявшегося в Москве.

Проректор НИУ ВШЭ, шерпа Российской Федерации в «Женской двадцатке» (W20) Виктория Панова отметила, что российские ученые-международники с большим волнением ждали саммита в Йоханнесбурге. «Главной интригой было расширение организации. Нам был очевиден ажиотажный спрос, который возник на присоединение к БРИКС, в особенности за последний год. 23 государства подали свои заявки непосредственно на вступление в БРИКС, и около 20 в разных формах высказывали свою заинтересованность в этом, несмотря на то, что двое из пяти основных членов объединения находятся не в самых лучших отношениях с ведущими странами Запада», - заметила В.Панова.

По словам эксперта, изначально было не вполне ясно, договорятся ли государства по этому сложному для них вопросу: «Если мы говорим о расширении, то нужно иметь в виду и эффективность. За время своего существования БРИКС смог превратиться из клуба по интересам в механизм, в рамках которых были реализованы проекты по трем важнейшим направлениям: в сфере безопасности, в экономике и торгово-финансовых делах, а также в области гуманитарного сотрудничества. Речь не просто о решениях, которые необходимо выполнить в перспективе, а вполне действующих, развивающихся институтах. Среди них – Новый банк развития БРИКС, Сетевой университет, платформа энергетических исследований, а также Новая архитектура БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций», - пояснила В.Панова.

По словам В.Пановой, кандидатуры новых членов БРИКС были одобрены в соответствии с весом, важностью и ролью на международной арене стран мирового большинства. «Это серьезный шаг вперед, манифестация реальной, а не номинальной независимости от навязанного «порядка, основанного на правилах», означающий претензию на самостоятельное видение и развитие международных отношений», - подчеркнула В.Панова.

Важные решения были приняты и в сфере взаимных финансовых расчетов. Министрам финансов стран БРИКС было поручено воплотить идею расчета в национальных валютах, чтобы обеспечить как бесперебойную торговлю внутри самого объединения, так и в целом возможности для международной торговли независимо от внешнего диктата и шантажа.

«Неожиданными» назвал итоги саммита в Йоханнесбурге Иисполняющий обязанности директора Института Латинской Америки РАН Дмитрий Розенталь. «Довольно большим сюрпризом стало включение в состав объединения Аргентины. Во-первых, для страны сейчас характерна экономическая нестабильность и политическая неустойчивость. На октябрь 2023 года запланированы президентские выборы, вокруг исхода которых ведутся споры. Во-вторых, сами аргентинцы не ожидали, что их изберут в БРИКС и не прислали своих представителей на саммит. Другое дело, что с избранием в БРИКС у аргентинского правительства остается шанс удержаться во власти, но даже если этого не произойдет и к власти придет кандидат от оппозиции, страна из альянса не выйдет, поскольку он слишком привлекателен с точки зрения финансовых возможностей», - заметил ученый.

Тем не менее, по его словам, на БРИКС надо смотреть «достаточно осторожно и рационально». «Во-первых, не вполне ясны принципы принятия новых членов. Пока мы видим только региональную специфику. Та же Аргентина выглядит наиболее привлекательно с точки зрения Латинской Америки. Сохраняется паритет в Азии: среди новых членов Иран – страна шиитская, Саудовская Аравия – суннитская. Во-вторых, необходимо будет вырабатывать новые принципы работы БРИКС и новые правила игры, поскольку принятые страны тесно сотрудничают с Китаем. Вопрос расширения связан с тем, что эти страны хотели получить доступ к большим финансовым возможностям и институтам в рамках БРИКС. Наконец, можно ли называть БРИКС альтернативой странам коллективного Запада или противовесом им? Видимо, пока нет, поскольку Индия и Бразилия поддерживают довольно хорошие отношения со странами коллективного Запада. С другой стороны, принятие Ирана в состав альянса можно также считать определенным симптомом, учитывая крайне непростые отношения между Тегераном и Вашингтоном», - заметил Д.Розенталь.

Важнейшей задачей БРИКС ученый назвал формирование общей технологической платформы, поскольку без технологий конкурировать со странами «коллективного Запада» очень сложно. В то же время включения в организацию стран с высоким уровнем нефтедобычи, таких, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты – безусловное благо: это позволит усилить инфраструктурные проекты в рамках БРИКС.

Научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Лидия Кулик не вполне согласилась с выводами своего коллеги-латиноамериканиста: «Индия – это довольно яркая иллюстрация того, как БРИКС все меньше зависит от западных стран и в финансах, и в технологиях. Дели в свойственной ей манере использует БРИКС для продвижения собственных достижений, в частности в области цифровых платежей, открытых цифровых систем, которые Индия последовательно строила и предлагает всем странам мирового большинства. Индия является лидером в мгновенных платежах, поэтому вполне возможно, что те единые платежные платформы, к которым движется БРИКС, будут основаны и на индийских технологиях», - заявила она.

Кроме того, Л.Кулик обратила внимание на предложение премьер-министра Индии Нарендры Моди создать в рамках БРИКС центр сотрудничества в космосе. Это заявление было неслучайным, поскольку саммит БРИКС в Йоханнесбурге совпал по времени с успешным приземлением индийского аппарата на Луну, что позволило Дели привлечь внимание к своим технологическим достижениям. «За последние годы индийская внешняя политика стала гораздо более проактивной, и БРИКС в ней по-прежнему остается стратегическим приоритетом», - добавила Л.Кулик.

Старший научный сотрудник Центра исследований Юга Африки Института Африки РАН Василий Сидоров назвал прошедший своеобразным триумфом Южно-Африканской Республики и ее президента Сирила Рамафосы. «С включением в состав объединения Египта и Эфиопии представительство Африканского континента в объединении расширено. В частности, численность населения Египта больше, чем в ЮАР. Правда, бросается в глаза отсутствие в составе БРИКС Нигерии как страны крупнейшей по населению и по паритету покупательной способности. Не исключено, что это произойдет со временем. Сейчас этому, в частности, мешает конфликт с соседним Нигером, где недавно произошло резкое обострение политической обстановки», - отметил он.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин отметил, что итоги саммита важны для продвижения инициатив, продвигаемых КНР на глобальном уровне. «В своем выступлении на саммите проектам, под которыми ему удалось собрать большое количество заявок поддержки со стороны различных развивающихся стран. Это три инициативы - в сфере глобального развития, глобальной безопасности и цивилизационная. Расширение БРИКС связано с присоединением к данной структуре ряда важных партнеров Китая. Помимо Ирана, это Эфиопия, которая является одним из опорных партнеров Пекина в Африке. Отношения с Аргентиной также являются довольно развитыми. Саудовская Аравия соперничает с Россией за первое место по поставкам в Китай нефти», - подчеркнул ученый.

В.Кашин напомнил, что некоторые из идей, обсуждающихся в рамках БРИКС, уже реализуются Пекином с его партнерами: «Например, торговля в национальных валютах уже доминирует в отношениях Китая с Ираном. Там, как и в отношениях с Москвой, нет другого выхода. Был прогресс в расчетах в национальных валютах за нефть между КНР и Саудовской Аравией. Аргентина была одной из стран, с которой Китай еще в конце 2000-х годов заключил соглашение о валютном свопе, и они активно используют этот канал уже много лет».

Прокомментировал ученый и перспективу ухода от доллара в рамках операций, осуществляемых Новым банком развития БРИКС. Он напомнил, что, в отличие от двусторонних контактов, замена доллара на юань – процесс небыстрый, поскольку в отличие от многих других денежных единиц китайская не является конвертируемой, и ее, несмотря на внесение в список резервных валют, нельзя свободно покупать и продавать в любой стране. «Для того, чтобы юань стал заменой доллару, необходимы серьезные изменения, прежде всего, в самой финансовой системе Китая», - заметил В.Кашин.

В целом, эксперты сошлись в том, что прошедший саммит в Йоханнесбурге можно назвать удачным, но расширение БРИКС означает не только широкие перспективы для развития, но и новые проблемы, прежде всего организационного характера, от оперативного решения которых будет зависеть дальнейшая судьба этого объединения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати