ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше заговорили о возможном уходе в отставку Зеленского

16:21 08.12.2023 •

 

Бывший командующий сухопутными войсками и бывший замглавы Минобороны Польши генерал Вальдемар Скрипчак в интервью Rzeczpospolita заявил, что, возможно, наступило время для ухода в отставку президента Украины Владимира Зеленского.  

«Я солдат, а разжигание конфликтов между военачальниками, которые командуют на фронте, - очень плохой путь к укреплению своих позиций. Именно этим и занимается Зеленский. Напротив, он сильно ослабляет свою позицию, и, возможно, настало время, чтобы усталый президент ушел в отставку. Потому что то, что он делает сейчас, когда речь идет о беспорядках в Киеве, Украине на пользу точно не идет. Мало того, это вызывает беспокойство у коалиции, которая поддерживает Украину. И все задаются вопросом, есть ли смысл продолжать ее поддерживать в контексте того, что по большому делу Киев не знает, чего хочет, и вносит путаницу в командование», - сказал польский военачальник.

Он также добавил, что цена, которую Украина заплатит за прекращение военных действий, будет очень высокой. «Возможно, это будет та территория, которую на данный момент оккупируют россияне. Это было бы катастрофой для Зеленского, поэтому я говорю, что там нужны политические перемены, которые позволят вести переговоры», - заявил Скрипчак.

13 ноября бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович (включен Росфинмониторингом  в список террористов и экстремистов. 3 октября 2023 года Арестович был объявлен в розыск МВД РФ) заявил, что между главой государства Владимиром Зеленским и военными существует конфликт.  «Политика Зеленского не эффективна. Основная причина - неудавшееся контрнаступление. Помощь Запада используется неправильно», — отметил Арестович.

Он согласился с мнением главкома ВСУ Валерия Залужного о том, что конфликт на Украине зашел в тупик.

«Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда главнокомандующий говорит одно о войне и о перспективах победы, а президент говорит совсем другое. Это ненормальная ситуация», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный конфликту между главкомом ВСУ Залужным и президентом Украины Зеленским.  «Интервью и колонка Залужного – о военной обстановке, но что стоит за этими публикациями? Колонка не является научной публикацией о военном деле, а значит, носит политический характер. Рассуждения об «уровне технологий, который ставит нас в тупик» - все это слова, ситуацию безусловно характеризующие, но главной целью статьи не является добиться от Запада современного оружия. Когда военный говорит о тупике в войне, это выглядит как обращение к политикам – занимайтесь переговорами и дипломатией, пора… Или это другое - превращение военного в политика?», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати