ГЛАВНАЯ > Новости

Арестович заявил о наличии конфликта между Зеленским и ВСУ

11:25 13.11.2023 •

Бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович (включен Росфинмониторингом  в список террористов и экстремистов. 3 октября 2023 года Арестович был объявлен в розыск МВД РФ) заявил, что между главой государства Владимиром Зеленским и военными существует конфликт. 

«Политика Зеленского не эффективна. Основная причина - неудавшееся контрнаступление. Помощь Запада используется неправильно», — отметил Арестович. 

Он согласился с мнением главкома ВСУ Валерия Залужного о том, что конфликт на Украине зашел в тупик. 

«Сейчас мы сталкиваемся с ситуацией, когда главнокомандующий говорит одно о войне и о перспективах победы, а президент говорит совсем другое. Это ненормальная ситуация», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный конфликту между главкомом ВСУ Залужным и президентом Украины Зеленским. 

«Интервью и колонка Залужного – о военной обстановке, но что стоит за этими публикациями? Колонка не является научной публикацией о военном деле, а значит, носит политический характер. Рассуждения об «уровне технологий, который ставит нас в тупик» - все это слова, ситуацию безусловно характеризующие, но главной целью статьи не является добиться от Запада современного оружия. Когда военный говорит о тупике в войне, это выглядит как обращение к политикам – занимайтесь переговорами и дипломатией, пора… Или это другое - превращение военного в политика?

Но вернемся ко второму фигуранту. Еще в середине октября текущего года бывший советник Офиса президента Алексей Арестович* обвинил украинскую власть в стратегических военных просчетах, подавлении гражданских и политических свобод, поощрении коррупции, что «загнало ситуацию в тупик и ведет к катастрофе». Он заявил, что именно политическое руководство, а не военные несут всю полноту ответственность за ход событий на фронте. Выход из ситуации, считает Арестович - проведение на Украине выборов, которые дают надежду на «перезагрузку», «разрушение монополии некомпетентности» и приход к власти новых сил, «способных принимать решения, соответствующие реальной обстановке». В свойственной ему манере Арестович заявил: «В ближайшие несколько месяцев, даже те, кто возражает против выборов категорически, начнут молиться на них - как на единственную надежду выхода из стратегического тупика».[iv] Тогда же украинские СМИ задались вопросом: кто ведет на выборы Арестовича - Зеленский, Ахметов, Госдеп или… ФСБ? Спектр мнений политологов раскинулся от рассуждений о том, что это проект Зеленского, до рассуждений о том, что это проект с условной адекватностью (признание статус кво потери территорий) западных кукловодов, плюс заявления явно дезориентированного этой ситуацией секретаря украинского совбеза Данилова о том, что «Кремль реализует политический проект», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати