ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР назвали условия устранения угрозы новой холодной войны

13:38 05.12.2023 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел КНР Ван И на встрече с представителями дипмиссии ЕС и дипломатами стран Евросоюза в Пекине заявил, что новой холодной войны не будет, если Китай и ЕС выберут мир и стабильность. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если Китай и ЕС выберут диалог и сотрудничество, то не возникнет блокового противостояния, если Китай и ЕС выберут мир и стабильность, не разгорится новая холодная война, если Китай и ЕС выберут открытость и общую выгоду, то у мирового развития и процветания появится надежда», - отметил Ван И.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российско-китайские отношения находятся на беспрецедентно высоком уровне. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте Президента России.

«Российско-китайские отношения всеобъемлющего и стратегического партнёрства находятся на беспрецедентно высоком уровне. Реализуются масштабные совместные проекты в экономической, транспортной, энергетической, гуманитарной и других областях. На двусторонней основе, а также в форматах ШОС, БРИКС и других многосторонних структур Москва и Пекин координируют усилия в решении важнейших международных проблем, способствуя построению более справедливого и демократического миропорядка», - отметил президент в приветствии главы государства участникам Диалога «Партия «Единая Россия» – Коммунистическая партия Китая».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати