ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Гордиев узел палестино-израильского конфликта в турецком преломлении

12:13 28.11.2023 • Мария Колесникова, кандидат политических наук, доцент МГЛУ

В новостном потоке вокруг ситуации в, пожалуй, самой накаленной на сегодняшний день точке Ближнего Востока отчетливо выделяется блок, посвященный воинственной риторике турецкого президента Р.Т. Эрдогана в адрес Израиля и его шагам по консолидации международных усилий для мирного решения данного конфликта. В отечественных и зарубежных СМИ множатся публикации об очередном кризисном витке в турецко-израильских отношениях. В качестве аргументов в пользу данной точки зрения приводятся доводы о том, что в октябре лидер Турции отменил визит в Израиль, а впоследствии неоднократно на различных национальных, региональных и международных площадках критиковал эту страну за военные действия в Газе, называл ее «террористическим государством» (а ХАМАС, в свою очередь, «освободительной группировкой, защищающей свою землю»[1]) и даже обещал подать на Израиль в суд.

Уместно заметить, что выше обозначенные действия отвечают общей стратегии Анкары по утверждению в качестве лидера мусульманского мира и конструированию образа «защитника всех мусульман», для которых вопрос солидарности с палестинским народом является одним из краеугольных. Известно, что в Стамбуле функционирует штаб-квартира ХАМАС, в которой, как настаивают турецкие власти[2], располагаются представители исключительно политического крыла организации. В то же время отдельные западные и израильские обозреватели утверждают, что в штаб-квартире под прикрытием местных спецслужб координируется проведение боевых операций на территории Израиля и ряда других государств. Недавно в СМИ произошла утечка информации относительно «спасения» турецкими спецслужбами от «Моссада» палестинского хакера, взломавшего в 2015-2016 гг. израильскую систему «Железный купол»[3]. Пропалестинские настроения распространены и среди значительной части турок, что выражается в активном участии в сборе средств на оказание гуманитарной помощи «братскому палестинскому народу» по линии различных НПО, а также вовлечении в кампанию по бойкоту израильских товаров.

Эрдоган неустанно критикует Запад за раздувание конфликта и будирует на региональном и международном уровне тематику мирных инициатив. Так, на внеочередном совместном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств в Эр-Рияде в ноябре турецкий президент выступил с предложением создать фонд для восстановления Газы под эгидой ОИС, а по возвращении с саммита заявил о необходимости созвать мирную конференцию по палестино-израильскому вопросу с участием ближневосточных стран и непосредственно воюющих сторон.

На виртуальном саммите «Большой двадцатки» турецкий лидер призвал участников взять на себя инициативу в урегулировании конфликта на основе принципа создания двух государств[4], а также объявил о готовности Анкары выступить, наряду с другими игроками, гарантом в «новой структуре безопасности» на Ближнем Востоке. Параллельно Турция (совместно с Индонезией, Нигерией, Иорданией, Египтом, Катаром и Саудовской Аравией) является участницей контактной группы по Газе на уровне министров иностранных дел, которая в течение ноября проводит цикл переговоров с ведущими участниками международной системы (Пекин, Москва, Лондон, Париж). Такие шаги вписываются в общую логику внешнеполитических действий Эрдогана, учитывая его неоднократное стремление выступить миротворцем в других конфликтах (в частности, по Украине, Сомали и др.). Все это, по мнению обозревателей, способствует зарабатыванию «очков» на международной арене для упрочения своих позиций как в мировой политике, так и на внутреннем поле для укрепления власти в преддверии муниципальных выборов весной 2024 г.

Вместе с тем, турецко-израильские экономические отношения за последнее время не претерпели заметных изменений. Так, через турецкий порт Джейхан в Израиль продолжает поступать азербайджанская нефть, которая удовлетворяет 60% израильского потребления[5]. При этом не исключается, что данная статья поставок может использоваться и в военных целях. Одним из локомотивов турецко-израильского экономического сотрудничества является экспорт стали (65% от общего объема обеспечивается за счет Турции), которая также широко применима как для гражданского сектора, так и для ВПК. Не прекращается судоходное сообщение между двумя странами: по данным Marinetraffic, с начала атак 7 октября общее число судов, отправившихся из Турции в Израиль, превысило цифру 250[6]. Многие турецкие крупные коммерческие структуры имеют свои особые интересы в сотрудничестве с Израилем. Среди них, в частности, конгломераты Sabancı Holding (в прошлом году приобрел контрольный пакет акций израильской компании по кибербезопасности) и Zorlu Group (имеет дочернюю компанию в Израиле, владеющую тремя электростанциями на природном газе).

В самой Турции проживает солидная еврейская диаспора (по разным оценкам - от 10 000 до 15 000 человек[7]). Многие из них входят в число управленцев крупных компаний: И. Пинто (компания «Global Agency», занимающаяся продвижением турецких сериалов за рубежом, в частности известного российским зрителям «Великолепного века»), И. Гарих и В. Алатон (бизнес-конгомерат «Alarko», охватывающий такие сферы как строительство, производство и распределение электроэнергии, туризм, недвижимость), Л. Аркас (крупнейший в Турции транспортный холдинг «Arkas»).

В целом, можно заметить, что наряду с декларативной риторикой принципиального осуждения действий Израиля турецкое руководство не спешит подтвердить это на деле практическими шагами. Не в последнюю очередь такая лини поведения связна с необходимостью лавирования между стремлением к региональному лидерству и евроатлантической солидарностью в рамках НАТО. В этой связи логично предположить, что политика Турции на этом направлении едва ли претерпит серьезные изменения в будущем и останется на уровне антиизраильской риторики.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] https://www.kommersant.ru/doc/6297921

[2] https://www.al-monitor.com/originals/2023/10/eying-gaza-mediator-role-turkey-cools-hamas-ties-erdogan-restrains-rhetoric

[3] https://rg.ru/2023/11/23/sabah-tureckie-specsluzhby-spasli-hakera-vzlomavshego-zheleznyj-kupol.html

[4] https://eadaily.com/ru/news/2023/11/23/erdogan-lideram-dvadcatki-nam-nuzhno-proyavit-iniciativu

[5] https://bianet.org/yazi/local-and-national-companies-have-their-investments-in-israel-287660

[6] https://www.wsws.org/en/articles/2023/11/17/empa-n17.html

[7] https://jewishinsider.com/2023/09/turkish-president-recep-tayyip-erdogan-u-s-jewish-community-leaders/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати