ГЛАВНАЯ > Новости

Сунак отменил встречу с премьер-министром Греции из-за скандала вокруг скульптур Парфенона

12:00 28.11.2023 •

 

Глава правительства Великобритании Риши Сунак отменил встречу со своим греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом после того, как последний пожаловался в интервью BBC, что переговоры о возможном возвращении греческих скульптур в Афины продвигаются недостаточно быстро. Об этом сообщает Reuters.

Мицотакис сказал, что дальнейшее нахождение скульптур в Британском музее похоже на разрезание «Моны Лизы пополам», и это вопрос не собственности, а «воссоединения».

«Я выражаю свое раздражение тем, что премьер-министр Великобритании отменил нашу запланированную встречу всего за несколько часов до того, как она должна была состояться», - говорится в заявлении Мицотакиса.

«Позиция Греции по вопросу скульптур Парфенона хорошо известна. Я надеялся получить возможность обсудить их с моим британским коллегой. Любой, кто верит в правоту своих позиций, никогда не боится противостоять аргументам», - сказал он.

Британское правительство всегда исключало возможность отказа от права собственности на мраморные скульптуры, которые включают в себя около половины 160-метрового фриза, украшавшего Парфенон, и утверждает, что они были приобретены законным путем.

Греция неоднократно просила Британский музей навсегда вернуть изваяния 2500-летней давности, которые британский дипломат лорд Элджин вывез из храма Парфенон в начале 19 века, когда он был послом в Османской империи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати