ГЛАВНАЯ > Новости

В МО Чехии рассказали о компенсациях Киеву из-за нехватки военной помощи

09:39 27.11.2023 •

Глава Минобороны Чехии Яна Чернохова заявила, что армейские склады в Чехии с той техникой и материалами, которые можно было бы отправить на помощь Украине, в значительной мере опустели, но минобороны компенсирует это увеличением числа выданных частным фирмам и предприятиям республики лицензий на экспорт военной продукции. 

«Уже не так много осталось чего-то из военных материалов, которые мы могли бы послать на Украину. Но мы будем стремиться компенсировать это выдачей экспортных лицензий (на отправку вооружения для ВСУ) частным фирмам», — сказала Чернохова, добавив, что фирмы получат возможность экспортировать военные материалы Украине на сотни миллионов долларов. 

Ранее президент Чехии Петр Павел заявил, что Европа должна уменьшить свою зависимость от США и укрепить опору НАТО.

"Доминирующая роль НАТО как поставщика безопасности больше не должна означать, что Европа пренебрегает своими оборонными обязательствами», – сказал Павел, выступая на церемонии открытия нового учебного года в Колледже Европы в Брюгге.

Как напоминает издание, лишь треть стран-участниц альянса, включая восточных союзников, имеет возможность выделять на оборону 2% ВВП. Лидер Чехии заявил, что НАТО придется выйти за рамки этих расходов.

В конце марта Петр Павел в интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung заявил, что Чехия максимально помогла Украине поставками оружия, но новых возможностей у нее для этого уже не осталось. 

«Чехия помогла Украине с поставками оружия, как могла, но у нее больше нет для этого возможностей», — сказал Павел.

У Чехии, по словам Павела, есть некоторые возможности в сфере противовоздушной обороны и производства боеприпасов, однако с последним могут быть проблемы из-за нехватки рабочей силы, учитывая очень низкий уровень безработицы в республике. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати