ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Чехии заявил о необходимости уменьшения зависимости Европы от США в области обороны

15:54 04.10.2023 •

Европа должна уменьшить свою зависимость от США и укрепить опору НАТО. Об этом сказал президент Чехии Петр Павел.

"Доминирующая роль НАТО как поставщика безопасности больше не должна означать, что Европа пренебрегает своими оборонными обязательствами», – сказал Павел, выступая на церемонии открытия нового учебного года в Колледже Европы в Брюгге.

Как напоминает издание, лишь треть стран-участниц альянса, включая восточных союзников, имеет возможность выделять на оборону 2% ВВП. Лидер Чехии заявил, что НАТО придется выйти за рамки этих расходов.

Ранее посол России в Соединенном королевстве Андрей Келин заявил, что Евросоюз практически полностью слился с НАТО и стал обслуживать интересы США в отношении поддержки Украины и нанесению России наибольшего ущерба.

«Европейский союз практически полностью обслуживает интересы Соединённых Штатов в этой политике в отношении Украины, да и по всем остальным направлениям. Здесь уже трудно провести грань в деятельности НАТО и Европейского союза. Это примерно одно и то же. Обе эти организации слились вместе с политикой Соединённых Штатов в том, чтобы нанести России как можно больший ущерб и изменить баланс европейской безопасности в свою пользу», - сказал Келин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати