ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Чехии заявил об исчерпании возможностей поставок оружия Украине

15:00 23.03.2023 •

Президент Чехии Петр Павел в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung заявил, что Чехия максимально помогла Украине поставками оружия, но новых возможностей у нее для этого уже не осталось. 

«Чехия помогла Украине с поставками оружия, как могла, но у нее больше нет для этого возможностей», — сказал Павел.

У Чехии, по словам Павела, есть некоторые возможности в сфере противовоздушной обороны и производства боеприпасов, однако с последним могут быть проблемы из-за нехватки рабочей силы, учитывая очень низкий уровень безработицы в республике. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный опустошению арсеналов европейских стран. «При этом поставки происходят на фоне вброшенной New York Times информации со ссылкой на неназванный источник в Североатлантическом Альянсе: 20 стран-членов НАТО из 30 исчерпали возможности для отправки оружия Украине. «Малые страны исчерпали свой потенциал», — пояснил источник. Оставшиеся десять государств пока готовы продолжить: «Особенно более крупные союзники. Речь идет о Франции, Германии, Италии и Нидерландах».

Пресса Германии сообщает, что ФРГ столкнулась с нехваткой патронов и снарядов в связи с поставками вооружения Украине. «Боевые действия на Украине привели к огромному расходу боеприпасов и показали войскам НАТО, что им нужно пополнить свои запасы», — говорится в статье обозревателя Герхарда Хегманна в статье для Die Welt. Кроме того, производство боеприпасов осложнено нехваткой пороха, с которой Берлин столкнулся после сокращения его поставок из Китая. По словам Хегманна, в случае вооружённого конфликта запасов боеприпасов хватит «на несколько часов», а в лучшем случае — «на пару дней», — говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати