ГЛАВНАЯ > Новости

Адвокаты палестинских жертв израильских атак на Газу подали жалобу в МУС на Израиль

21:07 14.11.2023 •

Адвокаты палестинских жертв израильских нападений на Газу подали жалобу в Международный уголовный суд (МУС) в голландском городе Гаага. Об этом сообщает Anadolu.

Выступая перед прессой, адвокат Жиль Деверс заявил, что действия Израиля в Газе имеют признаки геноцида.

«В настоящее время МУС расследует военные преступления в рамках соответствующего следствия. Преступление геноцида также должно быть включено в это», - сказал он, добавив, что принуждение более миллиона человек к перемещению и ограничение доступа к воде, энергии, продовольствию и медикаментам указывает на то, что Израиль хочет полного уничтожения населения в Газе.

Также, выступая перед прессой, Пьер Галан, бывший бельгийский сенатор, призвал министерство иностранных дел Бельгии признать государство Палестина как можно скорее. «Мы здесь для защиты прав человека и отправления правосудия», - сказал он.

Глава отдела Ближнего Востока и Северной Африки базирующегося в Брюсселе Альянса за свободу и достоинство Абдельмаджид Мрари, отметил, что МУС обладает судебными полномочиями в отношении преступлений, совершенных в Газе.

Израиль, как показали его политические и военные власти, хочет этнически очистить Газу от палестинцев, сказал он.

По последним данным палестинских властей, по состоянию на 13 ноября израильской операции в секторе Газа, по меньшей мере 11 180 палестинцев были убиты, в том числе более 7700 женщин и детей, и более 28 200 человек получили ранения.

По официальным данным, число погибших в Израиле во время атаки боевиков ХАМАС 7 октября ставляет почти 1200 человек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати