ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-премьер-министр Британии Кэмерон станет новым главой МИД страны

16:25 13.11.2023 •

Экс-премьера Великобритании Дэвида Кемерона назначили новым главой Министерства иностранных дел (МИД) королевства.

«Дэвид Кэмерон назначен министром иностранных дел, по делам Содружества и международного развития», - говорится в сообщении офиса королевства. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный изменению тактики Соединенного Королевства по отношению к Украине. 

«Британия в 2022 г. оказала военную помощь Украине на 2,3 млрд. ф.ст., и Сунак обещал такие же ассигнования в 2024 г. Напомним, что летом Лондон провел международную конференцию по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference), на которой привлекли 49 млрд. ф.ст. (60 млрд. долл. США)[6]. Скорее всего речь идет об оценка активов Украины (природных ископаемых и земле) и их передаче Западу в возмещение понесенных расходов (подробнее см.[7]).

Примечательны на этом фоне заявления министра иностранных дел Британии Дж. Клеверли на полях Генассамблеи ООН – в ведущем «мозговом центре» США - Совете по международным отношениям, а затем британскому журналу “The House”[8]. Суть одна: Британии не удалось убедить Глобальный Юг в приоритетности поддержки Украины. С его точки зрения, Западу грозит беда, если он не станет прислушиваться к Глобальному Югу: они слышат только одно - «Украина, Украина, Украина». Дальнейшие признания министра в высокомерии Запада говорят сами за себя. «Легко впасть в привычку просто говорить людям, чего мы хотим, чтобы они сделали», а надо прислушиваться к тому, что они хотят сказать нам». Поскольку США, Британия и Группа 7 традиционно были сосредоточием богатства и власти, то «наш инстинкт – говорить, а некоторые лидеры стран Глобального Юга воспринимают это как менторство». Результат оказался незавидным: «Прогресс в том, чтобы убедить ключевые фигуры критиковать Россию, был невелик, поскольку они ценят свой суверенитет и нейтральность».

Однако следует иметь в виду, какой будет новая тактика Британии. Клеверли предложил более скромную формулу, чтобы добиться противодействия Глобального Юга России – для начала просить их о малом: призвать Москву вернуть «похищенных» детей или вывести танки», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати