ГЛАВНАЯ > Новости

Нетаньяху заявил о готовности израильской стороны решительно противостоять миру

11:09 12.11.2023 •

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции, прошедшей 11 ноября, заявил, что израильская сторона готова решительно противостоять миру, если это необходимо. Об этом сообщает The Times of Israel.

Нетаньяху призвал мировое сообщество отказаться от идеи о прекращении огня в Газе, потому что такой исход событий «не подразумевает освобождение сотен заложников». Он подчеркнул, что в некоторых странах оказывают давление на руководство Израиля, и напомнил о пропалестинских демонстрациях, например, массовом митинге, прошедшем 11 ноября в Лондоне. Премьер-министр назвал «фактической и моральной ошибкой» слова президента Франции Эммануюэля Макрона, который призывал израильскую сторону к отказу от ударов по Газе с целью предотвращения гибели мирных жителей. «Это ХАМАС препятствует эвакуации мирных жителей, а не Израиль», - заявил Нетаньяху. Он отметил, что «никакое международное давление, никакие ложные обвинения в адрес солдат ЦАХАЛ и нашего государства не повлияют на настойчивость Израиля самозащите». «Израиль будет решительно противостоять всему миру, если это необходимо», - добавил премьер-министр.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что голосование в СБ организации по российскому проекту гуманитарной резолюции с призывом к прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта показало, кто на самом деле выступает за перемирие. 

«Считаем, что сегодняшнее голосование членов Совета безопасности очень показательно. Оно наглядно продемонстрировало, кто на самом деле выступает за немедленное перемирие, прекращение неизбирательных бомбежек сектора Газа и обеспечение безусловного гуманитарного содействия населению анклава, а кто по-прежнему упорно блокирует единый сигнал Совета, преследуя узкокорыстные политические цели», - сказал Небензя, добавив, что Совет в очередной раз оказался заложником эгоистических устремлений западных делегаций. 

Отметим, что документ поддержали Россия, Китай, ОАЭ, Габон и Мозамбик, против выступили США, Великобритания, Франция и Япония, еще шесть стран воздержались. 

Ранее президент России Владимир Путин провел серию телефонных переговоров с лидерами стран Ближнего Востока: Сирии Башаром Асадом, Ирана Эбрахимом Раиси, Палестины Махмудом Аббасом и Египта Абдельфаттахом Сиси. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«В ходе всех бесед главное внимание было уделено резко обострившемуся палестино-израильскому конфликту. Выражена крайняя обеспокоенность крупномасштабной эскалацией боевых действий, сопровождающейся катастрофическим ростом числа жертв среди гражданского населения и углубляющимся гуманитарным кризисом в секторе Газа. Высказано единодушное мнение о необходимости скорейшего прекращения огня, установления гуманитарного перемирия с целью срочного оказания помощи всем нуждающимся», - говорится в сообщении.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати