ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: политика Байдена не соответствует запросам избирателей

16:25 10.11.2023 •

В США граждане больше обеспокоены вопросом безопасности на границе с Мексикой, чем вооруженными конфликтами на Украине и Ближнем Востоке, на которых сосредоточена политика действующего президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно статистике, заявивших, что иммиграция является главной проблемой в США, оказалось больше, чем тех, кто ставит в приоритет военный конфликт Израиля и ХАМАС. «Около 68% респондентов заявили, что одобряют финансирование охраны границ, что больше, чем 61%, которые поддерживают помощь Израилю, или 58%, которые выступают за помощь Украине», - указано в материале. Авторы статьи подчеркивают, что Байден пытается «объединить финансирование по всем трем вопросам в один пакет», однако американцы не считают все эти проблемы одинаково неотложными. В статье отмечается, что, по результатам опроса, граждане США «доверяют Дональду Трампу в ведении войны между Израилем и ХАМАСОМ больше, чем Байдену (44% против 31%)».

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный результатам первого года президентской деятельности Джо Байдена. «Среди наиболее провальных внешнеполитических моментов первого года Байдена наблюдатели отмечают вопрос о возобновлении ядерной сделки с Ираном. Изначально Байден заявлял о намерении вернуть США в число участников соглашения. Однако на протяжении всего года Вашингтон предпочитал вести бесконечные дискуссии вокруг параметров конкретных обязательств сторон и процедурах их реализации…

В целом, в ходе предвыборной кампании, Байден много рассуждал о необходимости «неустанной дипломатии», направленной на решение многочисленных вызовов и угроз, которые создал или усугубил Трамп за годы своей легислатуры. Тем не менее, отмечает британский The Economist, за прошедший год администрация США так и не смогла заполнить все важные вакансии во внешнеполитической команде. И такое положение бьет по американским интересам

Наиболее тревожит союзников и партнеров Америки, что, как показал первый год Байдена, «Трамп оказался не аберрацией, а вариантом нормы». Вернувшись к традиционной для США риторике, Байден не стал сворачивать со многих путей, намеченных при Трампе на внешнеполитическом контуре. Реалисты в Америке уже и сами признают, что идея о «возвращении» США к глобальному лидерству «достаточно наивна». При этом американские интересы остаются абсолютным приоритетом для Вашингтона. А все остальные страны, какими бы дружескими эпитетами их ни обозначали в официальных документах, лишь инструментом реализации этих интересов…

На практике оказалось, что приход Байдена скорее изменил «форму» внешней политики Вашингтона. Внешне отношения стали «мягче», с союзниками обращаются вежливо и более уважительно. Однако «содержание» политики практически не меняется.  Как отмечает глава американского Совета по международным отношениям Ричард Хаас - «во внешней политике нынешнего президента и его предшественника гораздо больше преемственности, чем хотелось бы признавать. Критические элементы этого курса возникли ещё до Трампа, в период администрации Барака Обамы, что позволяет говорить о долгосрочной тенденции – смене парадигмы в подходе Соединённых Штатов к миру. Сквозь кажущуюся волатильность проступают очертания американской внешней политики после холодной войны». Ключевые элементы которой – приоритет соперничества великих держав, а также американский национализм», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати