ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Русская культура поможет преодолеть все преграды: начал работу XVII МКФ «Русское зарубежье»

16:04 09.11.2023 • Ирина Иванова, Пресс-служба Дома Русского зарубежья им. А.Солженицына Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Марина Эль Хаким (Тунис), Димитрий Рар (Германия), Виктор Москвин (Россия), Сергей Зайцев (Россия), Альгис Арлаускас (Испания)
Фото: Алёна Горшкова

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына 7 ноября с. г. состоялась торжественная церемония открытия XVII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Кинофорум учреждён в 2007 году Домом русского зарубежья им. А. Солженицына и киностудией «Русский путь». Проводится при поддержке Министерства иностранных дел России, Министерства культуры России, Правительства Москвы, Россотрудничества, Московской городской Думы, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Фонда наследия русского зарубежья и представляет работы отечественных и зарубежных кинематографистов, посвященные осмыслению истории России ХХ века, рассказывающие о жизни и великом наследии русского зарубежья.

По словам организаторов, кинофестиваль – это всегда профессиональный праздник – это встреча кинематографистов из разных стран и регионов России, возможность общения и обмена мнениями, знакомство со зрителем. В этом году в программу смотра вошли 57 фильмов из Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Германии, Испании, Канады, Мальты, России, Франции и Швеции.

Президент Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», кинорежиссёр Сергей Зайцев подчеркнул в своем выступлении: «Сложнее стало приезжать к нам нашим друзьям из Северной Америки и Европы. Но они всё равно приезжают! И сейчас в зале соотечественники из десяти или двенадцати стран. И уже четвёртый год кинофестиваль проходит в онлайн формате, что позволяет русским по всему миру смотреть наши фильмы... Мы убеждены, что не бывает забытых навсегда героев. Настоящие сыны Отечества рано или поздно выходят из тени забвения. И мы вносим свою лепту в этот процесс. Рассказывая историю Русского зарубежья, наш кинофорум каждый год открывает новые имена. Это имена людей, любивших Россию и трудившихся на чужбине ради её славы».

Виктор Москвин, директор Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына отметил на открытии Фестиваля: «ХХ век был жесток к нашей стране – 30 млн. человек говорящих и думающих по-русски оказались за пределами России… Когда в 1995 году мы открывали Дом русского зарубежья, Александр Солженицын говорил, что надеется, что наш Дом будет мостом между «двумя Россиями». Способствовать этому - наша миссия уже на протяжении почти 30 лет».

Вадим Митрофанов, МИД России зачитывает приветствие Министра иностранных дел России С.В. Лаврова XVII МКФ «Русское зарубежье»

В приветственном адресе Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил: «…цели Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» созвучны основным приоритетам работы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Фестиваль вносит весомый вклад в продвижение русской культуры и языка, распространение достоверной информации об истории нашей страны. В условиях развязанной Западом русофобской кампании такие усилия особенно ценны.»

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний в своих размышлениях с участниками и зрителями кинофорума сказал: «Обращаясь к тысячелетней отечественной истории, в особенности к трагическим событиям её последнего столетия, можно прийти к убеждению, что разделение всегда имело самые губительные последствия для страны и народа. Братоубийственная рознь, порождённая революционными событиями 1917 года, привела к социальному террору, гражданской войне и изгнанию многих тысяч сограждан из России. В стремлении построить новый мир большевики пытались уничтожить духовные опоры … Но разрушить народный дух, сформировавшийся столетиями, оказалось не такой простой задачей. … и выстраданная победа в Великой Отечественной войне оказалась во многом возможна благодаря сохранению в народе духа патриотизма и жертвенной любви. Вот и сегодня Россия переживает период тяжёлых испытаний, для достойного прохождения которых чрезвычайно важно укреплять дух единства».

Наталья Нарочницкая, доктор исторических наук подчеркнула: «В вере, надежде и любви русской эмиграции сохранилась Россия, которую мы потеряли и которую вновь обретаем. Нас разделили символы прошлого, но объединили задачи будущего. Попирать прошлое нельзя - тот, кто попрал прошлое, будет наказан в будущем. Надо с достоинством нести бремя своей истории, не топтать, но и не идеализировать. Понятие Отечества для нас стало отчетливей, это вечный дар, данный нам для исторического делания, неизбежны взлеты и падения, но человек с подлинным национальным чувством никогда не отречется от своей истории».

Почетные гости и участники кинофестиваля, приехавшие из-за рубежа - общественный деятель, историк русского зарубежья Димитрий Рар (Германия), научный руководитель Исследовательского центра Вячеслава Иванова в Риме, профессор Салернского университета Андрей Шишкин (Италия), автор и исполнитель песен Владимир Вишняков (Казахстан), член совета ассоциации «Российское наследие» Марина Эль Хаким (Тунис) в своих выступлениях единодушно подтвердили, что русскую культуру нельзя отменить и важно защищать место русской культуры в мире, а любовь к русской культуре поможет преодолеть все преграды.

На фестивале пройдут творческие встречи с кинорежиссерами, актерами, мастер-класс с известным отечественным документалистом Андреем Осиповым. Отдельные показы, приурочены к юбилеям композитора и пианиста Сергея Рахманинова, певца Фёдора Шаляпина, художников Бориса Анрепа и Сергея Голлербаха, писателя Гайто Газданова, генерала Антона Деникина, другим датам.

9 ноября состоялась премьера неигрового фильма «Бунинъ» режиссера Андрея Судиловского. Представляя картину, Президент XVII кинофестиваля Сергей Зайцев сказал: «Думаю, что еще долго не появится такого большого биографического фильма об Иване Алексеевиче Бунине. Мы потратили много сил создавая картину, нам помогали коллеги из архива Лидса в Великобритании. Вы увидите совершенно неизвестные материалы».

В конкурс игровых фильмов вошли киноленты с участием актеров Сергея Безрукова, Игоря Петренко, Сергея Пускепалиса. В программе неигровых картин будут представлены ленты Николая Бурляева, Сергея Дебижева, Андрея Осипова, Дмитрия Чернецова, Марины Труш и других. Фильмы посвящены выдающимся соотечественникам зарубежья - кинорежиссеру Андрею Тарковскому, писателю Владимиру Набокову, художнику Даниилу Соложеву, скульптору Паоло Трубецкому, актеру Питеру Устинову, бактериологу Владимиру Хавкину, фотографу Анатолю Садерману и другим. Кроме того, на фестивале запланирована отдельная программа фильмов отечественных и зарубежных авторов, рассказывающих о специальной военной операции на западных рубежах страны.

Жюри конкурса неигровых фильмов XVII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» возглавляет кинорежиссёр, сценарист, продюсер Наталия Гугуева (Россия), в состав вошли общественный деятель, историк русского зарубежья Димитрий Рар (Германия) и писатель, сценарист, доктор исторических наук Дмитрий Володихин (Россия). Председатель жюри конкурса игровых фильмов - кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер Вера Сторожева (Россия), члены жюри - актер, кинорежиссёр, сценарист Альгис Арлаускас (Испания) и актёр, режиссёр, сценарист, продюсер Игорь Васильев (Белоруссия).

Вход на кинопоказы и тематические мероприятия фестиваля с 8 по 14 ноября свободный. Место проведения кинофорума: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, Москва, Нижняя Радищевская ул., д. 2, а также в онлайн-формате на официальном сайте фестиваля: http://www.cinema-rp.com/.

Запись трансляции церемонии официального открытия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=VQvwQJSj7S4

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати