ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Страны БРИКС активизируют сотрудничество на региональном и муниципальном уровнях

12:19 09.11.2023 •

В Санкт-Петербурге стартовал V Международный муниципальный форум стран БРИКС.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко направила приветствие организаторам и участникам V Международного муниципального форума стран БРИКС.

«За время проведения форум зарекомендовал себя как один из эффективных механизмов укрепления отношений со странами Латинской Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока», - отмечается в приветствии главы верхней палаты российского парламента.

По словам Валентины Матвиенко, мероприятие направлено на активизацию всестороннего сотрудничества стран БРИКС и других государств на региональном и муниципальном уровнях. «Насыщенная деловая программа форума позволит обсудить широкий круг актуальных проблем в разных сферах, обменяться опытом, продемонстрировать возможности регионов и муниципалитетов, представить лучшие проекты», - говорится в обращении.

Председатель СФ выразила уверенность в том, что в ходе конструктивных дискуссий будут выработаны предложения, способствующие совершенствованию деятельности органов местного самоуправления, социально-экономическому развитию территорий и повышению их инвестиционной привлекательности.

Приветствие главы Совета Федерации зачитал заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов.

В рамках форума состоятся заседания круглых столов на темы «Точки роста и драйверы регионального и муниципального развития» и «Общественно поддержка развития БРИКС».

В мероприятиях форума принимают участие сенаторы РФ Андрей Климов и Виталий Назаренко.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати