ГЛАВНАЯ > Новости

В Израиле заявили о планах оставить силы безопасности в Газе после окончания операции

08:26 08.11.2023 •

Фото: ЦАХАЛ

Старший советник премьер-министра Израиля Марк Регев заявил, что силы безопасности страны будут оставаться в секторе Газа даже после завершения операции против палестинского движения ХАМАС.

«Когда это закончится, и мы победим ХАМАС, будет важно не допустить возрождения террористических групп, таких как ХАМАС. Нет смысла делать всё это и затем возвращаться в самое начало. Здесь (в Газе) придется обеспечить присутствие израильских сил безопасности», - сказал он в интервью телеканалу CNN.

Как отметил Регев, присутствие сил безопасности не означает, что Израиль вновь оккупирует Газу и будет управлять анклавом.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) проводит наземную операцию в секторе Газа с конца октября. Премьер министр страны Биньямин Нетаньяху назвал действия военных «второй войной за независимость Израиля».

«Мы только в начале пути. Война будет тяжелой и долгой. Мы готовы к этому. Это наша вторая война за независимость. Это наша миссия, наша цель в жизни, и вместе мы победим», - сказал глава израильского правительства.

Как утверждали израильские СМИ, военные и сотрудники спецслужб уничтожили ряд высокопоставленных руководителей ХАМАС. В частности, ЦАХАЛ и Шабак (Служба безопасности Израиля) ликвидировали главу воздушной группировки ХАМАС Ацама Абу Раффу. Он отвечал за управление противотанковыми ракетными комплексами, беспилотными летательными аппаратами, воздушным наблюдением, парапланами и противовоздушной обороной организации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати