ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Австрии призвали ЕС усилить давление на страны происхождения незаконных мигрантов

18:11 04.11.2023 •

Министр по европейским и иностранным делам Австрии Александер Шалленберг заявил, что Европейский союз должен оказать давление на страны происхождения нелегальных мигрантов.

«Мы должны научиться, наконец, использовать наши рычаги. Это означает: для государств, которые не сотрудничают с нами по вопросу репатриации, мы должны поставить под сомнение таможенные преференции ЕС или упрощение визового режима и скорректировать помощь в целях развития», — заявил Шалленберг. 

Ранее бывший госсекретарь США (в 1973–1977 годах) Генри Киссинджер, комментируя антиизраильский митинг в Берлине, заявил, что власти Германии приняли слишком много иностранцев «совершенно разных культур, религий и взглядов».  

«Было серьезной ошибкой принимать так много людей совершенно разных культур, религий и взглядов», — сказал Киссинджер. 

Он также выразил мнение, что настоящая цель палестинского движения и его сторонников заключается в том, чтобы «мобилизовать арабский мир против Израиля», а сам ХАМАС не заинтересован в мирных переговорах.

Ранее премьер-министр Италии Джорджа Мелони после наплыва мигрантов на остров Лампедуза заявила, что необходимо организовать морскую миссию ЕС для противодействия нелегальной миграции. 

«Я попросила председателя Европейского совета Шарля Мишеля внести в повестку дня следующего саммита вопрос о миграции. И я собираюсь говорить о необходимости немедленно организовать морскую миссию ЕС для того, чтобы предотвратить отплытие мигрантов из Северной Африки в Европу», — сказала Мелони.  

Она также отметила, что Рим интенсифицирует высылку нелегалов. Премьер-министр признала, что стратегия распределения прибывающих по морю мигрантов среди европейских стран не решает проблемы, которая требует более радикальных подходов: необходимо остановить преступный бизнес по перевозке людей, обеспечить большую безопасность в странах Северной Африки. 

«С этими странами необходимо работать, чтобы улучшать там условия жизни», — добавила она. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати