ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Италии попросила помощи у ЕС из-за наплыва нелегалов из Африки

19:51 16.09.2023 •

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони после наплыва мигрантов на остров Лампедуза заявила, что необходимо организовать морскую миссию ЕС для противодействия нелегальной миграции. 

«Я попросила председателя Европейского совета Шарля Мишеля внести в повестку дня следующего саммита вопрос о миграции. И я собираюсь говорить о необходимости немедленно организовать морскую миссию ЕС для того, чтобы предотвратить отплытие мигрантов из Северной Африки в Европу», — сказала Мелони.  

Она также отметила, что Рим интенсифицирует высылку нелегалов. Премьер-министр признала, что стратегия распределения прибывающих по морю мигрантов среди европейских стран не решает проблемы, которая требует более радикальных подходов: необходимо остановить преступный бизнес по перевозке людей, обеспечить большую безопасность в странах Северной Африки. 

«С этими странами необходимо работать, чтобы улучшать там условия жизни», — добавила она. 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова на вопрос журнала «Международная жизнь» прокомментировала «измышления» западных СМИ об «ответственности России за наплыв беженцев в страны Европы». 

«Действительно, в некоторых СМИ стали появляться такие публикации. В реальности ситуация выглядит совсем по-другому. Наблюдаем продолжающееся массовое прибытие в Европу беженцев из региона Ближнего Востока и Северной Африки. По информации Международной организации по миграции (MOM), по состоянию на 3 июля в текущем году в европейские страны в составе смешанных миграционных потоков прибыли 94 тыс. чел. (в 2022 г. – 189 тыс.), подавляющее большинство – по средиземноморскому маршруту (85 тыс.).

При этом вызывает особую обеспокоенность по-прежнему высокий показатель случаев гибели или пропажи без вести мигрантов, воспользовавшихся для прибытия в Европу морским путем. Только за первое полугодие этого года зафиксировано уже более 2 тыс. таких случаев, тогда как по статистике MOM за весь 2022 г. погибли или пропали без вести 2,4 тыс. человек.

Убеждены, что потоки миграции на этом направлении являются следствием безответственного и безрассудного вмешательства стран Запада во внутренние дела суверенных государств в целях их дестабилизации и насильственной смены неугодных правительств в регионе. Полагаем, что страны, активно участвовавшие в таком вмешательстве и развязывании конфликтов, должны нести основную ответственность за последствия, одним из которых зачастую становится массовый поток мигрантов и беженцев.

Наиболее эффективным способом решения проблемы мигрантов считаем устранение коренных причин, вынуждающих людей покидать свою родину. Исходим из того, что успешное решение этой задачи лежит в плоскости политического урегулирования в государствах исхода мигрантов, а также содействия им в социально-экономическом развитии и государственном строительстве и борьбе с терроризмом», — подчеркнула Захарова. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати