ГЛАВНАЯ > Новости

Лидер «Хезболлы» призвал арабские страны прекратить экспорт нефти в Израиль

18:42 03.11.2023 •

Глава ливанского шиитского движения «Хезболла» Хасан Насралла заявил, что арабские страны должны прекратить экспорт нефти в Израиль и их союзникам. 

«Заявлений об осуждении недостаточно. Арабским и исламским странам необходимо разорвать отношения с врагом, прекратить поставки ему нефти, газа и продовольствия», — сказал Насралла. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный росту цен на нефть на фоне конфликта на Ближнем Востоке. 

«Всемирный банк допустил возможность подъема цен на нефть Brent выше $150 за баррель в случае серьезных перебоев в поставках из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке. При этом споры о будущем нефти как топлива не утихают. Так ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) сделали противоположные прогнозы о будущем нефтяной энергетики в ближайшие десятилетия. Каковы могут быть геополитические последствия каждого из предложенных сценариев?

МЭА, консультирующее ведущие экономики мира, входящие в ОЭСР, полагает, «что пик потребления нефти придется уже на 2030 год». В дальнейшем поступательное увеличение доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мировом энергетическом балансе приведет к неуклонному сокращению нефтедобычи. Если же страны мира продолжат увеличивать закупки нефти и нефтепродуктов, то, по мнению экспертов Агентства, окончательно поставят крест на реализации планов «достижения климатических целей, в том числе углеродной нейтральности к 2050 году»», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати