ГЛАВНАЯ > Новости

В администрации США выразили опасения относительно поддержки Израиля в войне с ХАМАС

16:02 03.11.2023 •

По мере того, как гуманитарный кризис в Газе усугубляется и число погибших среди палестинского гражданского населения продолжает расти, среди высших должностных лиц администрации Байдена растет беспокойство по поводу того, как израильтяне ведут войну, и неуверенность в том, можно ли их обуздать. Об этом телеканалу NBC на условиях анонимности рассказали бывшие и действующие сотрудники администрации США.

Ряд представителей администрации выразили обеспокоенность тем, что США могут столкнуться с большей изоляцией на мировой арене из-за тесных связей президента Джо Байдена с Израилем - его обвинят в некоторых действиях израильских военных.

 Как указывается в публикации, Байден и его главные помощники скорректировали публичное послание администрации, чтобы подчеркнуть озабоченность ситуацией с палестинскими гражданскими лицами и усилия США по оказанию им гуманитарной помощи. Это изменение последовало за растущей критикой внутри страны и за рубежом решения Байдена быстро и решительно поддержать военный ответ Израиля ХАМАС.

Один из собеседников телеканала сказал, что администрация особенно обеспокоена распространяющимся утверждением, что Байден поддерживает все израильские военные действия и что предоставленное США оружие использовалось для убийства палестинских гражданских лиц, в том числе женщин и детей.

Поскольку война, как ожидается, продлится еще некоторое время, некоторые представители администрации ожидают, что разногласия между властями США и Израилем по поводу того, как проводятся военные действия, только усилятся. По словам источников, представители администрации продолжают беспокоиться о том, что постоянные израильские атаки, в результате которых гибнут палестинские мирные жители, могут спровоцировать более широкие беспорядки на Ближнем Востоке и сорвать другие внешнеполитические усилия Байдена, особенно когда речь заходит об арабских союзниках Америки.

Представители администрации «осознают, что Соединенные Штаты все больше оказываются в изоляции», - сказал бывший сотрудник Белого дома. «Очевидного способа избежать этого нет, и это влияет на все, что они делают», - добавил он.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранных делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что конфликт на Украине воссоединил Североатлантический альянс, но показал разногласия между странами Запада и другими государствами мира.

«Разрыв между Западом и остальными выходит за рамки конфликта. Наоборот, это результат глубокого разочарования — по правде говоря, гнева, — из-за неправильного управления глобализацией со стороны Запада после окончания холодной войны», — написал Боррель.

По его мнению, этот раскол будет усугубляться и грозит превратиться в пропасть.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати