ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о разногласиях Запада с «остальным миром» на фоне конфликта на Украине

15:25 08.05.2023 •

Верховный представитель Евросоюза по иностранных делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что конфликт на Украине воссоединил Североатлантический альянс, но показал разногласия между странами Запада и другими государствами мира. 

«Разрыв между Западом и остальными выходит за рамки конфликта. Наоборот, это результат глубокого разочарования — по правде говоря, гнева, — из-за неправильного управления глобализацией со стороны Запада после окончания холодной войны», — написал Боррель.

По его мнению, этот раскол будет усугубляться и грозит превратиться в пропасть.

Ранее экс-премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что ситуация на Украине продемонстрировала изоляцию Запада от остального мира. 

«Ответ Запада был единодушным, но что мы подразумеваем под Западом? США, Европу и некоторые страны в Тихоокеанском регионе, которые имеют традиционные связи с США, среди них Австралия и Япония. А из других государств мира? Почти ничего», — написал он в статье для Giornale.

Политик отметил, что не все страны поддержали позицию осуждения спецоперации России на Украине.

Он также отдельно выделил Турцию, которая, несмотря на важную роль в НАТО, отказалась от антироссийских санкций.

«То, что показал нам украинский кризис, — тревожный знак для настоящего и особенно для будущего. Россия изолирована от Запада, но Запад изолирован от всего остального мира», — заключил экс-премьер Италии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати