ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Бахрейна разорвали экономические отношения с Израилем и отозвали посла

17:06 02.11.2023 •

В Совете представителей Бахрейна (нижняя палата парламента) сообщили о разрыве экономических отношений с еврейским государством, а также об отзыве посла. 

«Это является подтверждением твердой исторической позиции Бахрейна в поддержку палестинского дела и законных прав братского палестинского народа, о которых заявлял Его Величество король на всех конференциях и мероприятиях», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. 

Посол Израиля в Бахрейне также покинул королевство.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный тенденциям на Ближнем Востоке до нового витка палестино-израильского конфликта. 

«Надо отметить, что ирано-арабский детант происходит на фоне (а точнее – в результате) нормализации отношений между КСА и ИРИ. Безусловно, ответная позитивная реакция арабов на массированную дипломатическую активность Тегерана одобрена Эр-Риядом. Так же как и сближение арабов с Израилем. Кстати все позитивные тенденции в ближневосточной политике ИРИ, включая отношения с США, абсолютно не относятся к Израилю, который в соответствие с идеологией хомейнизма не имеет права на существование.

В свою очередь, арабские страны в последние годы заметно нормализуют свои отношения с Израилем. Важным шагом в этом направлении стали «Соглашения Авраама», т.е. серия договоров, подписанных в 2020—2021 гг., о нормализации отношений между Израилем и четырьмя арабскими государствами (ОАЭ, Бахрейн, Марокко, Судан). В рамках двусторонних соглашений они признали суверенитет Израиля, что позволило установить полноценные дипломатические отношения. Ранее такие отношения с еврейским государством установили Египет и Иордания.

Так же как и в случае с нормализацией отношений ИРИ – арабский мир, КСА внимательно следит за «израильским направлением» политики арабских стран и, вне сомнений, корректирует её. Недавно на круглом столе в Эр-Рияде на вопрос автора статьи о роли КСА в сближении арабских стран с Израилем один из видных саудовских политологов в кулуарах ответил, что мы (саудиты) просто не сказали «нет», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати