ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Крутских: Гонка информационных технологий двойного назначения продолжается

20:06 01.11.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.wikipedia.org

Новый раскол мира может произойти по вопросу применения новых технологий. Об этом заявил директор Центра Международной информационной безопасности и научно-технологической политики Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Крутских на круглом столе, в рамках которого было представлено новое издание РСМД "Международные отношения: грани настоящего и будущего".

"Если ядерная война и состоится, то подтолкнуть к ней могут ИКТ" (А. Крутских)

В течение 10 лет Андрей Крутских был спецпредставителем президента по вопросам сотрудничества в информационной сфере и участвовал во всех переговорах по этой проблематике, в том числе в обсуждении альтернативного интернета в рамках БРИКС. "Китайские товарищи на многих примерах доказали, что альтернативный интернет возможен и может быть эффективен и лучше прежнего", — рассказал эксперт. Он добавил, что сейчас в военных элитах традиционную концепция борьбы на суше, воде и в воздухе считают устаревшей, а конфронтация, на его взгляд, будет принимать новые формы, не только экономические, но и технологические.

"Продолжается гонка информационных технологий двойного назначения" (А. Крутских)

США обеспечили себе лидерство, в частности и потому, что управляли интернетом. Однако технологии меняются. В сфере облачных технологий и ИКТ на первый план начинают выходить другие страны. Растет глобальная технологическая конкуренция. Андрей Крутских полагает, что распад классических политических союзов произойдет потому, что новые технологии будут определять новое коммерческое и экономическое лицо мира. "В вопросах регуляции и выработки (в рамках G20 или других механизмов) порядка пользования новыми технологиями и есть то будущее, над которым дипломатам нужно работать", — призвал эксперт.

"За 25 лет так и не удалось договорить о правилах, принципах и нормах ответственного поведения государств в сфере ИКТ" (А. Крутских)

Сегодня не существует мер доверия. Меры, которые с помощью и по инициативе России были выработаны в рамках ОБСЕ, как напомнил Андрей Крутских, ограничены и носят с подачи Запада добровольный и необязательный характер: "Если мы все начнем выполнять дорожные правила ГАИ добровольно и так, как это нам взбредет в голову, это приведет к тому, что вольно на дорогах будут чувствовать себя те, кто ездит на танках, беспредельщики". Ситуация в киберпространстве сейчас, по его выражению, именно "беспредельная". Если в области ядерных и ракетных технологий есть ограничения, то в информационном пространстве их нет. Андрей Крутских предостерег: "ИКТ всемогущи и вездесущи, преобразуют всю геополитику в мире, помогают радикально изменить понятие суверенитета и соотношение сил в мире, а также вести войну, не называя ее войной".

Во время круглого стола в пресс-центре МИА "Россия сегодня" Андрей Крутских ответил на вопросы журналистов.

"Международная жизнь": Как ИКТ влияет на ход украинского конфликта?

Андрей Крутских: Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) многообразны и вездесущи. Ими пользуются везде и подчас очень трагично, что устав ООН предлагает не рассматривать ИКТ как технологии вооруженного нападения на страны. Это маскирует многие формы современного нападения. Кибернападения, которые совершаются со стороны Украины на Россию — это форма украинской агрессии против нас. Эти нападения носят масштабированный характер, маскируются под преступность, но это форма прямой войны с украинской стороны против нас.

"До 8 трлн долл в год человечество теряет только от уголовной преступности" (А. Крутских)

У меня были возможности вести переговоры с Интерполом. К своему удивлению и удовлетворению, от руководства Интерпола услышал, что не только Россия является жертвой масштабных украинских нападений, это уже и Польша, и Норвегия, и Евросоюз. Таким образом, по всем азимутам в разных формах идет кибернападение со стороны Украины. Могу испытывать только удовлетворение, что наши контркиберсилы блокируют многие атаки и на наши банковские системы, и на системы критической инфраструктуры. На граждан тоже совершается масса мошеннических нападений, которые исчисляются миллионами. Для срыва футбольного чемпионата мира, который прошел в России, было совершено 25 миллионов кибернападений.

Как только мы победим в этой нашей борьбе с украинским фашизмом, и на Украине будет наведен настоящий порядок, то и киберагрессия, этот киберочаг нестабильности будет прекращен, и эта территория будет территорией кибермира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати